Пятнадцать сельских жителей задержаны в районе Вана

Пятнадцать из 41 человека, задержанных после облав в домах в Ване на прошлой неделе, были заключены под стражу по обвинению в шпионаже в пользу иранского государства.

Эти люди, зарабатывающие на жизнь трансграничной торговлей, были обвинены в шпионаже за фразы и разговоры, явно связанные с их родом деятельности.

Утром 14 мая сотрудники специального подразделения жандармерии Харекат (JÖH) совершили налет на дома в деревнях провинций Сарай и Озальп в районе Вана и задержали 41 жителя курдских деревень.

Особенно пострадали жители сел Бакис и Тургали.

После того как их доставили в суд, 15 из них были взяты под стражу по обвинению в шпионаже в пользу иранского государства, а остальные освобождены.

В предъявленных обвинениях речь шла в том числе и о контактах с иностранной разведкой в ущерб гражданам, проживающим в Турции.

В последнее время сельские жители постоянно жалуются на усиленное наблюдение и контроль со стороны турецкой армии и полиции. В частности, они напомнили, что за 20 лет силами безопасности убито около 200 человек, занимавшихся трансграничной торговлей.