Пытки и аресты во многих городах Турции

День начался с обысков и арестов в нескольких городах Турции.

Турецкая полиция продолжает проводить жестокие репрессии против курдского народа. Десятки людей были арестованы в ходе утренних рейдов, а девяностолетняя женщина подверглась жестокому обращению в Идиле со стороны полицейских в масках.

Ширнак

Особенно жестокая полицейская операция была проведена в районе Идиль Ширнака. Одним из мест, которые штурмовали полицейские подразделения в масках, был дом Нуреттина Шена, племянника отстраненного сопредседателя муниципалитета от ДПН (Демократической партии народов) Мурата Шена. Полицейские не только приставили пистолет к голове Шена и избили его, но и жестоко обращались с его девяностолетней матерью, руки которой они раздавили под грудью. Другого родственника Шена ударили головой о стену, и он получил рваную рану.

После рейда Нуреттин Шен по неизвестным причинам был взят под стражу и доставлен в районный отдел полиции.

Одновременно с этим Мехмет Фидан был арестован во время обыска дома в этом же районе.

Урфа

16 человек были арестованы во время обысков домов, проведенных турецкими солдатами в районах Сиверек, Вираншехир и Хилван провинции Урфа. 12 человек были взяты под стражу в Сивереке, 3 – в Вираншехире и 1 – в Хилване. Задержанные доставлены в окружное управление жандармерии.

Батман

В районе Хиляль Батмана нападению подверглись несколько квартир, и четыре человека были арестованы по неизвестным причинам. Хасан Балиджак, Саит Кортун, Абдулла Илташ и Абдулвахап Тюзун были доставлены в полицейское управление провинции.

Адана

В Адане полиция штурмом взяла десять квартир и арестовала восемь человек. Ведутся поиски еще двух человек. Действия полиции были спровоцированы статьями в социальных сетях. В квартирах были проведены тщательные обыски, полицейские изъяли цифровые устройства.

Сотни арестованных за два дня

В Турции и Северном Курдистане сотни оппозиционеров были арестованы за последние дни, когда полиция проводила репрессии против активистов, членов Исполнительного совета, администраторов и рядовых членов ДПН, а также журналистов и студентов университетов в Амеде, Дерсиме, Мардине, Ване, Муше, Агри, Анкаре, Мерсине, Коджаэли и Стамбуле. По меньшей мере, 99 членов ДПН были арестованы только в четверг и пятницу.