Пытки заключенных в Афионкарахисаре

«Нас пытали, у нас были сломаны руки и ноги» - это слова Махмед Али Кая, заключенного из тюрьмы T-типа Афионкарахисар.

По сообщению информационного агентства «MA», Махмед Али Кая (32 года), который в 2015 году был приговорен к 17 годам заключения, 6 из них в тюрьме в Дерике (Мардин), обнародовал факты применения пыток к заключенным.

В телефонном разговоре со своей семьей Кая рассказал о нарушениях прав и пытках, творящихся в тюрьме № 1 Т-типа Афионкарахисар.

Ломают руки и ноги

Кая был переведен в тюрьму Афионкарахисар 10 дней назад.  В общении с семьей он рассказал, что заключенным не разрешают смотреть телевизор, читать газеты и слушать радио, кроме того, к ним применяются обыски с раздеванием. Он добавил, что ему и другим заключенным угрожали охранники и что больных не отправляли в лазарет.  Когда они отреагировали на эти действия тюремного персонала, их избили. По словам Кая, в результате избиения у него была сломана рука, а у некоторых из его друзей были сломаны ноги. Некоторых заключенных били по подошвам стоп.

Обращение родителей заключенного

Отец Кая Махмуд (61 год) заявил: «Если они убьют наших детей, никто не узнает».  Он призвал людей присоединиться к ним в их протесте против пыток.

Мать Кая Султан (59лет) пожаловалась, что из-за практики содержания политзаключенных вдали от родных мест она и ее муж не в состоянии навестить своего сына в тюрьме.