Путин по телефону обсудил с Макроном ситуацию в Сирии

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Франции Эмануэлем Макроном. Днем 21 октября стало известно, что лидеры стран обсудят сразу несколько важных тем – это урегулирование ситуации на Украине и Сирии.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным подчеркнул важность продления режима прекращения огня в Сирии и разрешения кризиса дипломатическими методами. Об этом говорится в распространенном в понедельник коммюнике администрации французского лидера.

«Президент республики Эмманюэль Макрон провел сегодня телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, - отметили в Елисейском дворце. - Накануне встречи президента Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи разговор (Макрона и Путина - прим.) в основном касался ситуации на северо-востоке Сирии. Президент республики подчеркнул важность продления действующего режима прекращения огня, а также разрешения кризиса дипломатическими методами».

Как добавили в Елисейском дворце, «президенты вернулись к обсуждению подготовки к будущему саммиту в «нормандском формате». «Этот вопрос рассмотрен в свете решений трехсторонней контактной группы по реализации минских соглашений», - отметила администрация французского лидера.