Протесты по поводу волны арестов в Адане

Со вчерашнего дня несколько активистов Молодёжного совета Демократической партии народов находятся под стражей в полиции Аданы.

Проправительственная пресса уже назвала их «террористами». Член парламента Демократической партии народов Тулай Хатимогуллан требует их немедленного освобождения.

В южном турецком городе Адана в субботу прошли акции протеста на фоне репрессий по отношению к активистам Молодежного совета Народной демократической партии. Накануне в ходе рейдов по всей провинции были арестованы тринадцать активистов ассоциации и партийного совета ДПН. В числе арестованных – Ферхат Калкан. Тем временем стало известно о том, что активист ПНД подвергался жестокому обращению как во время ареста, так и во время содержания под стражей. Член парламента Тулай Хатимогуллан утверждает, что к задержанному были применены пытки.

«По недоказанному обвинению в подготовке террористической операции молодые активисты подвергаются клеймению со стороны правительства. Партия справедливости и развития хочет использовать давление на них для устранения социальной оппозиции. Те, кого публично и в средствах массовой информации называют террористами, – это часть нашего народа», – заявил Хатимогуллан.

Митинг против ареста активистов должен был состояться на площади перед штаб-квартирой Демократической партии народов в центре города. Однако полиция прибыла раньше, чтобы как можно скорее оцепить здание и задержать тех, кто находился у входа. Хатимогуллан указал, что Ферхат Калкан гостил у Шукран Эфетурк в то время, когда его дом оцепила полиция. Между тем, не только Ферхат Калкан, но и другие задержанные пожаловались на жестокое обращение со стороны полицейских.

«Президент недавно хвастался, что за 17 лет правления его партии в стране они добились» невероятного прогресса «в борьбе с терроризмом», – продолжал Хатимогуллан. Он подчеркнул, что даже «дворцовый режим» Эрдогана осознает бессмысленность попыток запугивания социальной оппозиции арестами, задержаниями, пытками, рейдами и операциями. «Оппозиция продолжает расти с каждым днем, отмеченным репрессиями. Мы не отступим ни на шаг от нашего сопротивления и требуем немедленного освобождения арестованных активистов», – закончил он.