Протесты в Вене, Штутгарте и Саарбрюккене

В Вене, Штутгарте и Саарбрюккене прошли демонстрации в знак протеста по поводу захвата муниципалитетов, управляемых Демократической партией народов (ДПН), и угроз турецкого вторжения.

В Вене демонстрация, организованная Австрийской демократической платформой, прошла на Вестбаннхоф-Кристиан-Брода Плац. Курды и их союзники развернули плакаты с фотографиями заключенных в тюрьму политиков.

Выступая на митинге, сопредседатель австрийского Демократического курдского общественного совета зачитал письмо от уволенных мэров от ДПН Амеда, Мардина и Вана мэрам европейских столиц.

Бывший депутат Австрийской партии Зеленых Бериван Аслан заявил, что продолжается незаконная практика назначения государственных управляющих и что это недопустимо. Аслан заявил, что Европа должна занять четкую позицию в отношении репрессий, проводимых режимом Эрдогана.

Президент Ассоциации «Солидарность с политическими беженцами» Майкл Дженнер подчеркнул, что они поддерживают борьбу курдского народа против политики фашистского режима ПСР (Партии справедливости и развития) и что они не оставят курдов одних.

Он также сослался на скандальные решения австрийского государства в отношении курдских политических беженцев и призвал австрийские государственные институты прекратить использовать подход турецкого государства по отношению к курдам.

Наконец, сопредседатель австрийской Курдской ассамблеи демократического общества Халис Север заявил, что они будут продолжать выходить на улицы в знак протеста в адрес фашистской политики режима ПСР-ПНД (Партии националистического движения).

Штутгарт

Агитационная палатка была открыта в Штутгарте на Шхлосплатц (переименованной площади Кобани) с целью информирования людей о захвате муниципалитетов.

Активисты раздавали листовки, объясняющие, что происходит в Северном Курдистане и о последнем решении ПСР захватить муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина.

Акция также призвала принять участие в марше, организованном платформой солидарности с ДПН в 15:30 сегодня, на выезде из Штутгарта на Лаутеншлегштрассе.

Акция солидарности с Рожавой в Саарбрюккене

В Саарбрюккене прошла акция протеста по поводу угроз турецкого государства вторгнуться в Рожаву.

Как и во многих других городах, эта демонстрация была организована в рамках кампании RiseUp4Rojava («Поднимемся ради Рожавы»).