Протесты в Амеде продолжаются 21 день

Люди протестуют против захвата ПСР трех муниципалитетов, управляемых ДПН.

Сопредседатели столичных муниципалитетов Амеда, Вана и Мардина были отстранены от своих должностей альянсом ПСР-ПНД и заменены на государственных управляющих в результате политического переворота со стороны режима.

Люди в Амеде выходят на улицы, протестуя против этого решения, в течение 21 дня – после того как министерство внутренних дел назначило государственных управляющих.

Люди встречаются каждый день на улице Лизе, скандируя лозунги «От сопротивления к победе!».

К 21-му дню протеста присоединились провинциальные и районные организации ДПН, сопредседатели районов Амеда, депутаты от ДПН Салиха Айдениз и Хишьяр Озсой, Ассамблея матерей мира, активисты Движения свободных женщин (ДСЖ) и сопредседатель столичного муниципалитета Амеда Сельчук Мизраклы.

Медицинская палата Амеда и Конфедерация профсоюзов государственных служащих (КПГС) также поддержали акцию.

Полиция пыталась помешать им присоединиться к акции, но люди напирали.

Мы не будем играть в их игры

Сопредседатель провинциального отделения ДПН Зеят Джейлан, выступая на пресс-конференции после сидячей акции протеста, сказал: «Они пытаются сбить нас с ног и разделить нас, но им это не удастся. Мы не будем играть в эту игру. ДПН готова к любой работе, которая должна быть выполнена. Давайте вместе строить мир».

Сельма Гюнгёр, член центрального совета Медицинской палаты, заявила: «Все мы имеем одинаковые права, и все мы имеем право на уважение при осуществлении наших прав. Поэтому отстранение от должности сопредседателя муниципалитета Амеда Сельчука Мизраклы, а также сопредседателей муниципалитетов Мардина и Вана является нарушением прав людей, которые голосовали за них».

Баки Ондеш, представитель платформы КПГС, сказал: «Вы не можете управлять этой страной, поляризуя ее. Мы продолжим нашу борьбу за демократию и будем бороться до тех пор, пока назначенные управляющие не уйдут».

Наконец, менеджер Революционно-демократического культурного общества Абдулхейк Окумуш сказал: «Они посягают на волю курдского народа и назначают управляющих, они сажают депутатов в тюрьму. Курдский народ не признает управляющих. Народ будет продолжать свою борьбу до тех пор, пока управляющие не уйду».