Турция

Протесты адвокатов и юристов в Турции

В связи с тем, что комитет юстиции в парламенте Турции утвердил рассмотрение внесения правок в законы, которые предлагают изменение механизма работы Ассоциации адвокатов Турции вышли на протесты перед зданием парламента Турции.

В понедельник Комитет по вопросам правосудия в турецком парламенте одобрил статьи закона, предложенные Партией справедливости и развития и её союзником – Партией националистического движения. Произошло это в рамках подготовки к утверждению данных правок на следующей неделе, несмотря на отклонение 63 из 79 глав отделений Ассоциации адвокатов по всей стране.

Адвокат Масуд Озар, член турецкой коллегии адвокатов в её главном филиале страны в Анкаре, выразил неодобрение поправкам в законы, которые предполагают изменение механизма работы Ассоциации адвокатов Турции, которые были предложены правящей Партией справедливости и развития (ПСР) во главе с президентом Турции, Реджепом Тайип Эрдоганом, и ультраправой Партией националистического движения (ПНД).

«Главная цель внесения этих правок заключается в том, чтобы создать раскол в рядах адвокатов, позволив союзу расширяться и открывать более одного из своих филиалов в крупных городах Турции», – прокомментировал Масуд Озар, известный юрист, ответственный за защиту Салахаттина Демирташа, бывшего председателя Партии мира и демократии и по совместительству сопредседателя левой Демократической партии народов (ДПН).

В своём интервью телеканалу «Аль-Арабия» Масуд также прокомментировал: «Эти поправки позволят создать эквивалентные союзы внутри наших нынешних адвокатских союзов для поддержки правящей Партии справедливости и развития и её союзников. Мы категорически отвергаем эти правки. Мы будем продолжать наши протесты перед зданием парламента Турции. И даже если эти правки все-таки примут, мы всё равно не будем сдаваться и продолжим выражать своё несогласие. Как ожидается, принятие данных правок будет обсуждаться в следующий четверг, а голосование пройдет в начале следующей недели. Мы не исключаем, что их официального одобрят. Особенно учитывая тот факт, что партия Эрдогана и Партия националистического движения составляют парламентское большинство».

Он также отметил, что «в том случае, если парламент одобрит предложенные поправки к работе нашего союза, в который входит более 127 тысяч адвокатов, основная оппозиционная партия будет подавать ходатайство в Верховный Конституционный Суд». И пояснил, что Конституционный суд в праве либо отменить этот закон, либо воспрепятствовать его вступлению в силу в течение некоторого времени и отправить правки обратно в парламент для повторного рассмотрения и внесения корректив в течение от 6 месяцев до года.

В свою очередь, депутат турецкого парламента от Демократической партии народов Омар Оджалан подчеркнул, что «нынешние правки касаются механизма работы коллегии адвокатов, который состоит из 27 статей. Поэтому все 600 депутатов должны обсудить их для того, чтобы состоялось голосование за принятие правок, и чтобы после этого они могли быть преобразованы в новый юридический акт страны».

Омар Оджалан также добавил: «Эти правки не нуждаются в большом количестве сессий для их обсуждения, потому что у них небольшой объем. Первые дискуссионные сессии начнутся в следующий четверг и продлятся не более недели».

Стоит отметить, что обе основные оппозиционные турецкие политические партии отвергают принятие данных правок, потому что они предусматривают государственную опеку над адвокатурой и её филиалами в крупных городах Турции, таких как Анкара, Стамбул и Измир. Тем более что правки требуют создания более одного союза адвокатов в штатах, где число адвокатов превышает 5 тысяч человек.