Европа

Протест феминисток на туристической ярмарке в Гамбурге

Акция протеста феминисток против действий Турции, прошедшая на туристической ярмарке в Гамбурге, была в первую очередь посвящена положению женщин в стране.

Акция протеста, организовываемая гамбургским комитетом международного движения «Женщинызащищают Рожаву», началась в пятницу при поддержке групп инициатив «Место преступления – Курдистан») и #RiseUpForRojava («Поднимемся в защиту Рожавы»). Вчера акция протеста продолжилась.

В первый день с посетителями ярмарки делились в первую очередь информацией о том, что доходы от туризма используются для финансирования турецкой политики, направленной на ассимиляцию и истребление, а в субботу протесты имели феминистскую направленность.

Реакционные идеи, которые навязывает правительство Эрдогана, лишают женщину самостоятельности, права выбора и приковывают её к дому и кухне. Равенство между мужчинами и женщинами? Неестественно! Нежелание заводить детей в связи с карьерным продвижением или по каким-либо другим причинам? Выступление против своей женской природы. Соответственно, набирает обороты и физическое насилие в отношении женщин. Оно в прямом смысле легитимизируется государством, которое защищает преступников: жертвам почти не оказывается поддержки, очень часто виновники получают маленькие сроки, например, часто объявляется, что преступника «спровоцировали». Всё это значительно снижаетэффективность механизмов по сдерживанию роста уровня насилия. 

Безнаказанность, обеспечиваемая возможностью принудительного заключения брака после изнасилования

«Апогеем всего этого может стать закон, который на данный момент вынесен на обсуждение в турецком парламенте: мужчины, которые изнасиловали несовершеннолетнюю девочку, могут остаться безнаказанными в том случае, если жертва согласится выйти замуж за насильника. В результате не только преступник останется без наказания, но ещё и несовершеннолетние, ставшие жертвой сексуального насилия, будут подвергаться давлению, вынуждающему их выйти за насильника замуж. Изнасилования, принудительные свадьбы, а также свадьбы с несовершеннолетними таким образом будут легитимизированы и признаны государством на официальном уровне», – было сказано в выступлении. 

Рожава – символ гендерного освобождения

Много споров вызвал особый акцент активистов и активисток на Турции. «Призывая бойкотировать Турцию как место отдыха, мы ни в коей мере не легитимизируем отдых в других авторитарных странах, это было бы неразумно с нашей стороны, – говорит одна из активисток. – Мы прекрасно понимаем, что патриархальное насилие – это феномен, получивший всемирное распространение, и что то, о чём мы говорим здесь и сейчас, может происходить и происходит повсюду. Однако стоит отметить, что именно Турция под руководством Эрдогана поставила перед собой цель уничтожить Демократическую конфедерацию северной и восточной Сирии, являющуюся настоящим символом истинной демократии, социальной экологии и, что особенно важно в контексте наших протестов, гендерного равенства. И в первую очередь мы выступаем в поддержку Рожавы! Речь идёт о защите феминистских завоеваний в борьбе с патриархатом в целом и с его законченным и абсолютным выражением в лице фашизма».

Перфоманс: женщины в фокусе

В конце дня активистки постарались передать своё послание людям через перфоманс. В данном случае основное внимание было уделено не преступникам, но женщинам Сирии и Турции, которые посвятили свои жизни борьбе за свободный мир и отдали их в этой борьбе, лишились своих любимых, сражаясь против фашизма, за равенство и демократию.

В воскресенье, последний день туристической ярмарки в Гамбурге, людям предоставили информацию о бойкоте.