Европа

Протест перед парламентом Швеции

Курдские активисты, объявившие голодовку в Стокгольме с требованием положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, выразили протест перед парламентом Швеции.

Активисты в понедельник выступили с протестом перед шведским парламентом, требуя прекращения изоляции. Они призвали парламент оказать давление на Турцию, чтобы она приняла требование участников голодовки.

Активисты информировали депутатов и посетителей парламента об акте сопротивления, выражаемого при помощи голодовок, который возглавляет депутат ДПН от Хаккари Лейла Гювен и к которому уже присоединились тысячи людей как в тюрьмах, так и за их пределами.

Ева Марта Гранквист, член организации под названием «Мы больше не можем этого терпеть», действующая от имени граждан, которые просят политического убежища, посетила активистов и выразила свою солидарность с курдским народом.

Гранквист рассказала агентству «Фират», что они выступают за безопасную жизнь и всеобщую борьбу за права человека.

Курдские активисты подтвердили, что они полны решимости бороться против изоляции, применяемой в отношении Оджалана.

Участник голодовки Резгар Хайдар из Евле выразил солидарность молодежного движения с Лейлой Гювен и своими соратниками по кампании голодовок в тюрьмах и за их пределами.

Другая участница акции протеста, Макбуле Чолак, заявила, что они будут продолжать голодовку до тех пор, пока курдскому национальному лидеру Оджалану не будет разрешено встретиться со своей семьей и адвокатами и изоляция наконец не будет снята.