Европа

Протест в Уэльсе против криминализации РПК

Курдская народная ассамблея Уэльса проведет акцию протеста против криминализации РПК в Центре тысячелетия Пилла в Ньюпорте.

Центр Pill Millennium в Ньюпорте недавно принял решение не сдавать свои помещения курдской общине для любых видов деятельности.

В заявлении, опубликованной Курдской народной ассамблеей, говорится, что это действие напоминает «фашистскую политику диктатуры Гитлера, направленную на евреев, подавление неарийских народов и многое другое».

В заявлении говорися: «РПК, которая годами боролась против политики геноцида, проводимой турецким государством по отношению к курдскому народу, ведет вооруженную борьбу, чтобы существовать и поддерживать законное право курдского народа на его самобытность, культуру, язык.

РПК, которая годами призывает турецкое государство к мирному и демократическому решению курдской проблемы, не является террористической организацией, это освободительное и демократическое движение, которое пытается положить конец государственному террору, политике отрицания и уничтожения курдского населения и борется за равенство и братство народов».

В заявлении указывается: «Сегодня эта правда выясняется даже в европейских судах, особенно в Британии, политиками всего мира.Иизвестные писатели и ученые работают над тем, чтобы исключить РПК из списка террористов, и организовывают платформы и конференции, которые проводятся во всем мире и, в частности, в Ньюпорте».

Курдская народная ассамблея Уэльса заявила: «Это решение не только криминализирует курдский народ, но и подавляет его социальные, политические и культурные права. Мы призываем всех наших друзей и сторонников принять активное участие в акции протеста перед Центром тысячелетия «Пилл» 27 ноября».