Европа

Протест в Страсбурге против попечителей ПСР

Управляемые Демократической партией народов (ДПН) муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина были захвачены режимом ПСР 19 августа. Демократически избранные мэры были уволены.

Одна за одной, происходят протестные акции по всему миру — в Курдистане, Турции, Европе. В субботу активисты провели демонстрации в городе Страсбурге, который несколько месяцев назад был центром голодовки, участники которой требовали прекращения изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

TJK-F (движение «Женщины Курдистана-Франции»)  и CDK-F (Демократический совет курдов Франции) организовали акцию на площади Клебер.

На митинге, на который пришли и курды, и французы, были развешаны фотографии лидера курдского народа Абдуллы Оджалана и флаги ДПН.

На баннере на французском языке было написано: «Сопротивление против тирана Эрдогана». После минуты молчания, посвященной памяти героев свободы, люди начали марш, по пути раздавая листовки прохожим. Митинг состоялся на площади Клебер. Выступившие на собрании ораторы заявили, что «ПСР узурпировала волю народа путем отставки свободно избранных мэров». В выступлениях также подчёркивалось, что диктаторские режимы всегда  игнорируют волю народа, в связи с чем важно продолжать борьбу за восстановление демократии.

ДПН, «Партизан», «АТИК», «Против расизма»,  движение «Народное братство» присоединились к демонстрации.