Проекты по обеспечению жителей Дейр эз-Зора и Тель-Хамиса питьевой водой

Народный муниципалитет окружного центра Тель-Хамиса решилиспользовать артезианскую скважину в населённом пункте Аль-Харнуби, находящуюся в частном владении.

Кризис водоснабжения Тель-Хамиса и его окрестностей за последнее время в значительной мере усугубился. Причиной тому послужили длительные периоды отключения электроснабжения и возросшие объёмы потребления воды на фоне сильной засухи.

Финансирование частной скважины для обеспечения питьевой водой

Одним из шагов местных властей стало решение народного муниципалитета окружного центра Тель-Хамиса и управления водоснабжения одобрить сделку о вложении инвестиций в одну из артезианских скважин, находящихся в частном владении, после достижения всеми заинтересованными сторонами предварительного согласия.

Общий объём инвестиций, которые будут направлены в населённый пункт Аль-Харнуби, где расположен водный источник, оценивается в 6 миллионов сирийских лир. На эти средства будут приобретено необходимое оборудование для подъёма воды из скважины и её дальнейшего распределения среди местного населения.

Сопредседатель окружного народного муниципалитета Абд-ар-Рахман аль-Хади подчёркивает: «С учётом усугубляющегося в последнее время положения в области водоснабжения некоторые жители, владеющие участками в сельской местности в пределах округа, предложили использовать расположенные на их владениях водные скважины для обеспечения потребностей населения в питьевой воде».

Он также заметил, что в настоящее время несколько десятков сёл, расположенных под Тель-Хамисом, испытывают острую нехватку воды. Именно это подтолкнуло владельцев скважин и колодцев предоставить свои ресурсы в распоряжение местной администрации. С такой инициативой выступили, в частности, владельцы участков в посёлках Аль-Джиси, Аль-Хасса, Аль-Ганамия и Фаруджа.

Один из владельцев такой скважины Абд-ар-Разак аль-Ганам рассказывает: «Трудности с водоснабжением в нашем регионе отмечаются в течение последних двух лет. Сейчас наше село насчитывает 50 дворов, его население составляет 200 человек. Мы пожертвовали скважину местной администрации».

Житель этой деревни Муджавваль аль-Ганам, призвал все профильные структуры как можно скорее обеспечить всё необходимое для исправного функционирования водонасосной станции и вывода села из кризиса с водоснабжением. Он отметил, что жители села остро нуждаются в воде.

Подготовка оросительного канала Хабура в Дейр эз-Зоре

Управление по вопросам ирригации, действующее при комитете по экономике гражданского совета Дейр эз-Зора, в настоящее время работает над ремонтом оросительного канала реки Аль-Хабур, протянувшегося от посёлка Ас-Субха в восточной части провинции и вплоть до Ас-Сувара на её севере.

Ремонтные бригады в начале июля приступили к работе на ирригационном сооружении. Этот объект, обеспечивающий водой аграриев от Ас-Субхи до Ас-Сувара, является источником воды для орошения 22,5 тысячи гектаров сельхозугодий. Вода из этого канала используется и для удовлетворения бытовых и питьевых потребностей местных жителей. На протяжении канала расположены 4 водонасосные станции, включая Аль-Хиджну, Аль-Хирриджи, Ас-Сувар и Ас-Субху.

Запущенное состояние канала на протяжении последних лет, в особенности, во время оккупации региона террористами ИГИЛ (организация запрещена в РФ), объясняется его частичным разрушением. В настоящее время ремонтные бригады осуществляют изолирование обрушившихся участков и укрепляют те из них, которые ещё сохранились. Работы будут завершены в течение трёх месяцев, о чем сообщает сопредседатель комитета по вопросам ирригации при гражданском совете Дейр эз-Зора Малика Джасим. Она подтвердила, что успешная реализация проекта положительным образом отразится на уровне жизни местного населения и обеспечит дополнительные рабочие места.

«После завершения работ по восстановлению нормального водоснабжения города Ас-Сур начнётся вторая фаза, в ходе которой будет восстанавливаться подача воды уже до города Аш-Шаддади, расположенного в южной части провинции Хасака. Для этого мы планируем также использовать оросительный канал Аль-Хабура. А затем мы займёмся восстановлением водоснабжения города Хасака, страдающего от острой нехватки воды из-за политики турецкого фашистского режима, перекрывшего её подачу с водозаборной станции Аллюк», – рассказала Малика Джасим.