Пришло время удвоить усилия во имя мира и свободы для курдов

Движение «Мир в Курдистане» отмечает Всемирный день мира и призывает мировое сообщество подтвердить свою приверженность достижению мира для курдского народа и для всех народов, живущих в Курдском регионе, который охватывает Турцию, Сирию, Иран и Ирак.

«Мир в Курдистане» утверждает в заявлении, посвященном Всемирному дню мира: «В 2020 году потребность в мире между Турцией и курдами так же актуальна, как и прежде, и перспектива этого отодвигается все дальше из-за действий правительства в Анкаре. Недавние действия Турции поставили нерешенный курдский вопрос на грань полномасштабной войны. Таким образом, Турция ведет войну против собственного народа. Возможности для обеспечения мира уже давно исключены из её повестки дня.

Мы потрясены тем, что мир продолжает хранить молчание, поскольку ситуация ухудшилась, а число жертв и нарушений прав человека возросло. Вот почему Международный день мира должен стать поводом для возобновления действий во имя достижения мира. С июня этого года Турция проводит серию трансграничных нападений на курдские объекты на севере Ирака. Эта новая волна авиаударов и других военных операций против объектов Рабочей партии Курдистана (РПК) не имеет никаких признаков ослабления и представляет собой самую агрессивную и крупнейшую операцию турецкого правительства за последние пять лет. Турции слишком долго позволяли вести себя без особой критики со стороны внешнего мира и без серьезных согласованных попыток добиться прекращения военных действий. Все это время не прекращались нападения на такие районы, как гора Синджар и горы Кандиль, где базируются курды.

Турция также продолжает свою агрессию против курдов на севере Сирии. Поддерживаемые Турцией силы были размещены там для контроля над районами Сирии, в которые Турция вторглась и оккупировала три года назад во время реализации своего плана, направленного на уничтожение молодой курдской демократии в Рожаве. Во время этих событий поступали многократные сообщения о массовых нарушениях прав человека в отношении гражданского населения и серьезных нарушениях, совершаемых в полном противоречии с международным правом.

Новый доклад Совета ООН по правам человека, основанный на сотнях свидетельств очевидцев, разоблачил ужасающие злоупотребления в отношении мужчин и женщин и даже детей, совершенные поддерживаемыми Турцией силами в оккупированных Африне, Джараблусе, Идлибе и Сарекание. Этот доклад, составленный авторитетным источником, содержит самые четкие и исчерпывающие свидетельства массовых злоупотреблений в отношении мирных жителей, мужчин и женщин, причем группы меньшинств и женщины подвергаются некоторым из самых серьезных нарушений, включая обвинения в массовых изнасилованиях.

Ужасающие утверждения о чудовищных преступлениях, содержащиеся в подобных докладах, требуют от нас безотлагательных действий. Международный день мира должен стать возможностью привлечь внимание всего мира к военным преступлениям и ежедневным актам насилия. Что еще более важно, наши правительства и международные организации должны взять на себя обязательство искоренить подобные преступления.

Курды неоднократно и настойчиво призывали к миру на протяжении многих лет в предложениях, сформулированных курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, роль которого как миротворца нельзя недооценивать. Из-за трагической ошибки Турции эти курдские предложения не получили адекватного ответа – напротив, президент Эрдоган усилил репрессии до уровня интенсивности, невиданного в течение многих лет.

Международный День мира 2020 года должен стать поводом для возобновления усилий по восстановлению мирного процесса между Турцией и курдами, чтобы обеспечить возвращение прочного мира в политическую повестку дня путем переговоров. Это единственный способ, как можно обеспечить прочный мир. Курды, которые пережили значительный период войны и угнетения, возлагают большие надежды на такие события, как День мира, ввиду возможностей и надежд, которые он представляет для них самих и для всего человечества».