Турция

Пришло время всем вместе написать красивую историю борьбы за демократию

Исполнительный комитет Демократической партии народов выпустил заявление, посвящённое прошедшим 31 марта местным выборам в Турции.

На встрече представителей Центрального исполнительного комитета ДПН, состоявшейся 3 апреля 2019 года, был проведён анализ прошедших местных выборов, также были обсуждены изоляция Оджалана и голодовки в знак протеста против неё. Вот что было сказано в заявлении, с текстом которого решили ознакомить широкие массы людей:

1. Мы прошли через избирательный процесс, столкнувшись со всякого рода несправедливостью и предвзятым отношением, репрессиями и нападками. Союз ПСР-ПНД вёл агрессивую кампанию против нашей партии, пользуясь всеми доступными финансовыми и организационными ресурсами государства, главным из которых являются силовые структуры.

Избирательный процесс нельзя назвать ни демократическим, ни честным, поскольку объединение ПСР-ПНД пыталось нагнетать атмосферу в обществе, искусственно разделяя его, выставляя преступниками и террористами своих политических оппонентов, усиливая общественно-политические противоречия, используя агрессивную риторику в своих выступлениях; им также не удалость обеспечить безопасных условий проведения самих выборов.

У нашей партии не было ни единой возможности задействовать СМИ. При помощи Турецкой телерадиокомпании TRT и Информационного агентства «Анадолу» они занимались грязной пропагандой в отношении нашей партии, несмотря на то, что эти ресурсы должны в первую очередь служить интересам общественности, так как они финансируются из налогов граждан. Личная информация о наших кандидатах, которой, вероятно, поделилась НРО Турции или же министерство внутренних дел, была опубликована, несмотря на на то что это входит в противоречие с законом о защите личной информации и с Конституцией. Наша партия, наши избиратели, весь курдский народ, оппозиция и все демократические силы подвергались нападкам, репрессиям и оскорблениям; лидеры объединения ПСР-ПНД даже угрожали изгнать своих политических противников из страны.

В декабре и январе в результате совместных операций министерства внутренних дел и министерства обороны в отдельные районы курдских провинций были завезены люди, которые должны были прийти на участки и отдать голоса за правящую партию. Непропорциональное число представителей силовых структур было направлено на избирательные участки в сравнительно небольших поселениях. И словно бы этого было недостаточно, организовывались различного рода махинации на избирательных участках.

2. Местные выборы, состоявшиеся 31 марта, так же как и всеобщие выборы, оказывают влияние на правительство, оппозицию, экономику и общество в целом. Альянс ПСР-ПНД стремится расколоть общество, настраивая друг против друга представителей различных народов и верований; они клеймят любого, кто в чём-то не согласен с ними, «террористом». В сочетании с пропагандой о выживании государства это вселяет страх в людей, всё это делается, чтобы набрать больше голосов. Несмотря на все эти ухищрения, жители Турции проголосовали против политики ПСР-ПНД, направленной на то, чтобы раскалывать общество, политики, для которой характерны агрессивные выступления, направленные на возбуждение ненависти среди людей по отношению к кому бы то ни было.

3. Позиция ДПН, являющейся главным антогонистом альянса ПСР-ПНД, олицетворяющим политику социального разделения и пропаганды агрессии, в очередной раз получила подтверждение в результате выборов. Политика ДПН предполагает объединение самых разных групп общества, которые режим, представленный ПСР-ПНД, хочет исключить из общественной жизни, а иногда даже и уничтожить в физическом смысле. Наша партия сумела доказать, что является силой, оказывающей влияние на результаты выборов в целом и в крупных городах, и во многих провинциях западной Турции. Мы дали возможность вздохнуть свободнее народам Турции, удостоверившись, что ни один голос на выборах не был потрачен впустую.

В обществе вновь возникла надежда на то, что союз ПСР-ПНД может быть остановлен, что борьба за демократию, правосудие, равенство и свободу может увенчаться успехом; отвага и воодушевление заняли место страха в сердцах людей.

4. ДПН определила свою стратегию на выборах, приняв смелое решение двигаться в сторону мирного сосуществования различных народов в стране. Мы придерживаемся этой стратегии, чтобы создать демократическую альтернативу для народов Турции, с этой стратегией нам удалось победить во многих крупных городах западной Турции, получив серьёзную поддержку со стороны населения. Мы благодарим всех проголосовавших за нас – таким образом они дали надежду всем народам Турции, заставив союз ПСР-ПНД отступить. Этот успех – это, несомненно, успех каждого, кто борется за демократию и правосудие, включая ДПН.

5. Предвыборная стратегия, которую мы разработали, основывается на тщательном анализе политического положения в Турции, мы сумели донести его до людей. Политический посыл состоявшихся выборов заключается в том, что наша стратегия была верной и получила признание людей. В борьбе между демократией и попытками узаконить фашизм наша стратегия сумела принести победу сторонникам демократических сил, создав нужные политические предпосылки для обустройства демократии.

Результаты этих выборов дают нам больше, чем когда-либо, возможностей для ведения единой демократической борьбы в западной Турции. Выборы указали на необходимость объединения всех тех, кто выступает за демократию, правосудие и мир.

6. Мы будем внедрять в жизнь наиболее верные решения от имени нашего народа через членство в муниципальных советах и других организациях, которого мы сумели добиться в западной Турции. Мы будем занимать решительную позицию в отношении всех творящихся несправедливостей, проводя политику равных возможностей для всех, не позволяя какой-либо из политических сил сосредоточить в своих руках всю власть.

7. В провинциях, относящихся к Курдистану, наиболее серьёзную поддержку на избирательных участках мы получили в тех районах, где власть была узурпирована режимом, который передал руководство этими районами в руки своих ставленников, проигнорировав волю народа. В данном случае местные выборы были своего рода референдумом по поводу будущего демократии, и воля народа сумела победить назначенных сверху узурпатуров. В этом отношении действия узурпаторов остались уже в прошлом. Выразив свою демократическую волю, наши люди отвоевали свои муниципалитеты у объединения ПСР-ПНД и узурпировавших власть ставленников. Сторонники войны, ассимиляции, разделения общества, продвигающие антикурдскую политику ставленники режима, оказались полными банкротами по итогам этих выборов.

8. Поняв, что наши люди выступят на одной стороне с демократическими силами против менталитета узурпаторов, союз ПСР-ПНД прибегнул к махинациями и обману в ходе выборов, используя для этого военных. Весь мир стал свидетелем того, как представители сил безопасности (солдаты, зарегистрированные как избиратели) приходили на участки, чтобы проголосовать, их сопровождали танки и боевые машины, особенно это касается Ширнака. В таких городах, как Сиирт и Ширнак, мы лично могли убедиться, что полицейских свозят на избирательные участки на автобусах. Эта ситуация ещё раз подчеркивает узурпаторский менталитет назначенных сверух руководителей, которые изначально были обречены на неудачу. Результаты выборов лишь подтвердили это.

9. У нас были также и некоторые потери на этих выборах. Мы готовы признать наши недоработки и ошибки, над этим работают соответствующие структуры, мы постараемся дать трезвую оценку причинам, по которым мы потеряли некоторые муниципалитеты, и тому посланию, которое до нас пытались донести пришедшие на избирательные участки люди. Наш народ не должен сомневаться, что мы сможем определить и исправить наши недоработки и будем действовать в соответствии с желаниями людей. Самокритичный подход является одним из наших базовых принципов. Мы будем защищать волю нашего народа до последнего. Вместе мы будем участвовать в самоуправлении, руководить городами, вынеся полезный урок из наших ошибок и недоработок.

10. Важность борьбы единым демократическим фронтом в очередной раз подтвердилась по итогам нашего союза с другими курдскими партиями в ходе выборов. Мы получили серьёзный общественный посыл, заключающийся в том, что мы должны укреплять этот союз. Двигаться в этом направлении крайне важно для нашей борьбы в будущем.

11. С нашим демократическим подходом к управлению муниципалитетами мы будем внедрять модель местного самоуправления, при которой все люди вместе будут принимать решения и участвовать в управлении. Наши муниципиалитеты станут родным домом для людей, теми организациями, которые будут решать проблемы, а не создавать их; мы будем вести такую политику, которая будет направлена на вовлечение всех людей в принятие решений.

12. Народы Турции горячо приветствовали генеральную стратегию нашей партии, выразив ей одобрение. В результате достигнутого успеха позиции ДПН в турецкой политике укрепились, сейчас ДПН играет самую важную роль в политике за всё время своего существования. Отталкиваясь от этого, мы предлагаем следующие шаги, которые должны быть немедленно предприняты, чтобы нормализовать общественно-политическую жизнь в стране.

– Для достижения мирного решения курдского вопроса и демократизации Турции парламенту должна быть предоставлена политическая возможность выступать за общие интересы и заниматься будущим народов, это должно стать его функцией. Должна быть создана парламентская комиссия, которая займётся налаживанием переговоров и поиском оптимального решения курдского вопроса, в эту комиссию должны войти представители всех политических партий.

– Работа над новой демократической конституцией должна начаться прямо сейчас. Новая конституция должна обеспечить разделение властей и гарантировать соблюдение всех фундаментальных прав и свобод, в первую очередь свободу выражения мыслей.

– Президент должен быть непредвзятым, он должен занять свою позицию согласно Конституции. Все социальные и политические проблемы, в первую очередь курдский вопрос, должны решаться демократическими методами.

– Репрессии всякого рода и незаконные практики, осуществляемые правительством после введения режима чрезвычайного положения 20 июля, состоявшегося в связи с попыткой военного переворота, должны быть прекращены; все законы, согласно которым режим чрезвычайного положения устанавливается на неограниченный срок, должны быть отменены; все представители науки и госслужащие, которых незаконно уволили, должны вернуться на свою работу; нужно возобновить работу запрещённых СМИ, ассоциаций и различных культурных организаций.

– Учитывая нынешнее внутреннее и международное положение, турецкая внешняя политика должна быть направлена на установление мира с Сирией, она должна гарантировать политический статус народам, населяющим северо-восток Сирии. В связи с этим нынешняя государственная политика, направленная на разжигание войн и конфликта, которая лишь углубляет проблемы и порождает хаос, должна быть немедленно прекращена.

13. Голодовки в знак протеста в Турции, которые являются наиболее массовыми, самыми долгими и оказавшими наиболее серьёзное влияние на процессы в истории страны, продолжаются. Несмотря на все усилия, до сих пор в обществе нет требуемого отклика. Однако, как это показали результаты выборов, наши люди заняли чёткую позицию в отношении изоляционного режима, применяемого к курдскому национальному лидеру на протяжении последних четырёх лет, а также в отношении требований голодающих, борющихся за прекращение этой изоляции. В связи с этим мы хотим высказаться по нескольким пунктам:

 – Наиболее серьёзные голодовки в знак протеста исторически всегда проходили в тюрьмах, поскольку жёсткие условия за решёткой в сочетании с изоляцией узников от остального общества приводят к тому, что вероятность серьёзно ухудшить своё здоровье повышается. Настойчивость в стремлении сохранить изоляцию привела к серии суицидов в знак протеста в тюрьмах. Главным, кто несёт ответственность за эти смерти, является правительство, которое продолжает свою политику и игнорирует требования протестующих.

– Правительство ПСР-ПНД должно немедленно прекратить отмалчиваться по поводу изоляции и голодовок в знак протеста и исправить допущенные им же несправедливости.

– Требования, выдвинутые участникам голодовки, и справедливы, и абсолютно законны. Мы продолжим поддерживать эти требования. Однако мы в очередной раз подчёркиваем, что человеческая жизнь важнее всего остального и поэтому суициды в тюрьмах в знак протеста против изоляции должны немедленно прекратиться. Мы сможем победить изоляцию, вместе выступая против несправедливости и беззакония, для этого не надо умирать. 

– Начиная с 5 апреля 2015 года международный закон нарушается каждый день. Изоляция, применяемая в отношении товарища Оджалана, является прямым нарушением Международной конвенции о защите прав человека и других международных конвенции, в частности, базовых правил обращения с заключёнными (правил имени Нельсона Манделы). Мы призываем все международные организации, в особенности Комитет по предотвращению пыток, а также представителя ООН по правам человека выступить в защиту закона и демократических норм, оказав давление на турецкие власти, чтобы они положили конец этому беззаконию.

14. Результаты местных выборов обязывают оппозицию и демократические силы бороться вместе. Нельзя забывать, что единственный способ ослабить союз ПСР-ПНД и вынудить их отступить – это усиливать совместную борьбу.

Очевидно, что мы добились серьёзного успеха и открыли новую страницу в истории. Мы изменили ход событий, позволив обществу вздохнуть свободнее. Но не стоит забывать, что это лишь местные выборы. Пришло время предпринять новые шаги для расширения нашей борьбы за демократию, мир и справедливость, подготовки новой базы для совместной политической борьбы

Наша партия обращается ко всем демократическим силам, общественным организациям, профессиональным объединениям, профсоюзам, гражданским инициативам, политическим партиям, молодёжным и женским организациям, ко всем сторонникам демократии и сознательным гражданам: пришло время всем вместе написать красивую историю борьбы за демократию.

Наша будущее зависит от того, насколько будет успешна наша борьба за демократию, свободу, равенство и мир, а также от нашей солидарности, совместного анализа событий и упорной работы – всего того, что уже позволило добиться успеха 31 марта.