Призывы к полной изоляции Турции усиливаются на фоне эпидемии

Турецкое правительство подверглось резкой критике со стороны оппозиции из-за быстрого распространения эпидемии во многих турецких городах. Тем не менее оно избегает введения общенационального карантина, чтобы избежать коллапса экономики.

В сообщении информационного агентства «Голос Америки» говорится, что недоумение у критиков вызывает настойчивое желание главы турецского режима Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы заводы и компании продолжали работать в штатном режиме. По их мнению, этот шаг свидетельствует о том, что Турция находится на грани банкротства.

Эрдоган противится требованиям оппозиции о введении общенационального карантина, настаивая на том, что колеса турецкой экономики должны продолжать крутиться. Руководствуясь этим, правительство ввело комендантский час только для граждан старше 65 лет и младше 20 лет.

Турция еще до эпидемии боролась с серьезным экономическим спадом, и с августа 2018 года курс турецкой лиры значительно снизился.

Мэр Стамбула, находящийся в оппозиции, настаивает на необходимости введения жесткого комендантского часа в Стамбуле, самом густонаселенном городе Турции с населением 16 миллионов человек, в котором зарегистрировано большинство случаев заболевания COVID-19 в стране.

Имамоглу говорит, что Стамбул сейчас находится на передовой борьбы с коронавирусом. Он опасается, что будет сложно обуздать распространение эпидемии, так как потеряно слишком много драгоценного времени.

Аттила Есилада, аналитик из Global Source Research Center, заявил: «Финансовые потери из-за введения карантина в крупнейшем городе в Турции могут быть очень большими. Возможно, правительство Турции достигло момента, когда не может позволить себе такие издержки».

Есилада добавил: «Налоговые поступления больше не приходят, и вы останавливаете работу отраслей, в которых, вероятно, занято порядка 4-5 миллионов рабочих. Даже если закон не обязывает вас выплачивать им компенсацию в такой ситуации, ваш моральный долг, как хорошего руководства, сделать это, чтобы люди не голодали, не протестовали и не выходили на улицу. Только тогда ситуация не выйдет из-под контроля».

Аналитик отметил, что призыв Эрдогана к сбору пожертвований для помощи тем, кто больше всего пострадал от эпидемии, также указывает на нехватку государственного финансирования.

Со своей стороны, один из владельцев магазинов в Стамбуле по имени Бурак сказал: «Я думаю, наше правительство попало в сложную финансовую ситуацию, поэтому оно будет до последнего откладывать введение общенационального карантина, чтобы выиграть время». Бурак добавил, что экономика оказалась в состоянии упадка еще до эпидемии.