Призыв к бойкоту Ford Otosan

Кампания Великобритании по бойкоту Турции призывает Ford Motor Company отказаться от сотрудничества с Турцией.

Среди компаний и продуктов, подлежащих бойкоту, числится и Ford Otosan, который производит полицейские машины, используемые турецкой полицией при подавлении курдских движений или арестах активистов, политиков и журналистов. автомобили Tourneo Courier производятся в Коджаэли, Турция. Ford Otosan находится в совместной собственности компаний Ford и Koç.

Организаторы кампании предложили несколько способов, которыми могут воспользоваться активисты, чтобы способствовать успеху бойкота Ford Otosan: давление на Ford с целью продажи и обращение к Ford Motor Company с просьбой отказаться от Ford Otosan. Партнерство Ford с Koç делает компанию соучастником военных преступлений, совершенных турецким государством с использованием этого оборудования в Рожаве (север Сирии) и Бакуре (юго-восток Турции).

Koç также владеет компанией Otokar, производящей военные машины Cobra и Akrep и работающей над прототипом боевого танка Altay. Компания Boycott Turkey заявила, что «компания уязвима для бойкота, поскольку она приносит значительную экспортную выручку (в 2017 году – 4,9 миллиарда долларов), а также потому, что Ford, являющийся совладельцем компании, известен во всем мире».

Ford Otosan – ведущая компания на внутреннем рынке, производящая 31% гражданских автомобилей в Турции и занимающая 72% доли турецкого экспортного рынка. Прибыль, полученная для Koç от Ford Otosan, во многом способствует экономической жизнеспособности Koç и позволяет ему продолжать производство оружия для турецкого государства.

Что такое бойкот Турции

С сайта кампании:

«Мы считаем, что авторитарный и расистский режим в Турции представляет собой угрозу демократии, правам человека и жизни народов Турции, Курдистана и других стран. В борьбе за лучший мир жизненно важно, чтобы мы все выступили против репрессивных государств, таких как Турция».

Кампания была организована после широкого консенсуса курдских и турецких групп гражданского общества, призывающих к международной солидарности и действиям против режима.

Некоторые ключевые примеры действий в рамках глобальной кампании бойкота:

- Призыв Конгресса европейских курдских демократических обществ бойкотировать товары и услуги компаний, которые поддерживают незаконную войну турецкого государства с курдами.

- Академический бойкот, объявленный учеными в Турции, столкнувшимися с государственными репрессиями.

- Кампании в Курдистане по бойкоту Турции

Эта кампания была начата Народной ассамблеей курдов Великобритании и активистами солидарности в ответ на различные призывы к бойкоту.