Европа

Преступления, совершаемые Турцией, осуждены в парламенте Швеции

В парламенте Швеции состоялась встреча парламентариев социал-демократов. Целью встречи стало осуждение использования химического оружия, а также другого запрещенного оружия турецкими оккупационными силами в Сарекание и Гре Спи на северо-востоке Сирии.

Встреча была проведена членами парламента по требованию социал-демократической партии, члена комитета по международным отношениям шведского парламента Андерса Остенберга и доктора Аббаса Мансури. В заседании приняли участие десятки политиков и представителей гражданских институтов.

Первоначально доктор Аббас Мансури говорил о наступлении и атаках турецкого государства на северо-востоке Сирии и об использовании им химического оружия. В то же время он говорил о героическом сопротивлении местных людей, об ограниченных возможностях и серьезных трудностях, с которыми они сталкиваются (в частности, о проблемах в больницах) в результате блокады, наложенной на регион.

Затем последовал показ фильма, в котором рассказывалось о тяжелом положении людей, пострадавших в результате применения турецкими войсками запрещенного оружия, а также и о том, что нужно сделать для лечения в условиях ограниченных возможностей.

В ходе встречи участники задавали вопросы и отвечали на них. В отношении того, как Швеция может помочь пострадавшим и оказать поддержку Автономии северо-восточной Сирии, депутат Андерс Остенберг заявил: «Мы передадим эти вопросы для обсуждения на следующем заседании шведского парламента».