Ирак

Премьер-министр подал в отставку, еще пять демонстрантов убиты в Ираке

В то время как премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди объявил о своей отставке в парламенте ввиду массовых протестов в стране, еще пять протестующих были убиты в Насирии.

Премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди объявил о своей отставке ввиду массовых протестов в стране. При этом, по словам премьер-министра, он стремится не дать стране скатиться к дальнейшему насилию и хаосу. Так он сказал в своем обращении по государственному телевидению. Среди демонстрантов на площади Тахрир в Багдаде разразились приветствия в связи с объявлением этой новости. Теперь иракский парламент должен проголосовать за отставку главы правительства.

Отставка произошла после того, как верховный иракский священнослужитель великий атолла Али аль-Систани призвал парламент отказаться от поддержки правительства. Выступая от имени Систани в Кербеле, Ахмед Аль Сафи призвал парламент действовать в соответствии с интересами Ирака, чтобы защитить своих детей и не позволить стране скатиться к насилию, хаосу и опустошению. Проповедь аль-Систани приветствовалась демонстрантами как сильный знак поддержки.

Тем временем иракские силы безопасности убили еще пять демонстрантов и ранили десятки из них в городе Насирия, расположенном на юге страны. Два полицейских участка были подожжены, а начальник полиции подал в отставку.

В четверг губернатор провинции Зикар подал в отставку, а назначенный Багдадом военный командир был снят с должности.

Согласно источникам в полиции и больницах, в четверг было убито до 50 протестующих и около тысячи ранено, в основном в Насирии, Наджахе и Багдаде.

Протесты начались 1 октября, более 400 человек были убиты и около 16 000 человек получили ранения в ходе акций протестов с требованиями отставки правительства из-за его коррумпированности и мошенничества.