Предупреждение Турции о её вмешательстве в Ливию

В ходе онлайн-конференции с Советом Безопасности ООН в среду министры ряда стран направили предупреждение Турции по поводу её незаконных военных интервенций в Ливию.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что незаконные военные интервенции Турции в Ливию с поставкой передовой военной техники и протурецких наёмников, участвующих в боевых действиях, достигли беспрецедентных масштабов

Гутерриш выразил обеспокоенность по поводу увеличения военных сил в окрестностях города Сирт, расположенного между Триполи на западе страны и Бенгази на востоке.

Со своей стороны, представитель США в Совете Безопасности ООН заявила: «Стремительное развитие событий и увеличение военных сил в районе Сирта вызывают у нас сильную обеспокоенность. На территориях Ливии нет места турецким или каким-либо наёмникам и военным действиям. Все стороны должны немедленно прекратить огонь».

Министр иностранных дел Великобритании по делам Ближнего Востока и Северной Африки в ходе онлайн-конференции также указал, что продолжаются нарушения эмбарго на поставки оружия в Ливию.

Представитель Франции в Совете Безопасности ООН подчеркнул: «Конфликты в Ливии не могут быть решены военным путём».

Напомним, что за последние несколько месяцев Турция направила тысячи своих сирийских наёмников в Ливию, чтобы те воевали под эгидой Правительства национального согласия Файеза Сарраджа.

Турция направила в Триполи не только наёмников, но и офицеров своей армии, чтобы организовать военные операции на территориях Ливии против Ливийской национальной армии.