Европа

Представители Рожавы встретились с МИД Бельгии

Представители Автономной администрации северной и восточной Сирии продолжают проводить встречи с организациями и правительствами.

Во вторник делегация из Автономной администрации северной и восточной Сирии, в состав которой вошли сопредседатель Исполнительного совета Бадран Чия Курд, сопредседатель Управления по внешним связям д-р Абдулкарим Омар, встретились с делегацией из министерства иностранных дел Бельгии Бернардом Квентином, генеральным директором по двусторонним отношениям Анникой ван Каллстер, директором по международному сотрудничеству судебных органов и помощи бельгийцам Тиной Шулерс, а также чиновником, ответственным за досье по Сирии, Ираку и Ирану, и советником министра иностранных дел Мартином Верфортом. Встреча прошла в здании МИД в столице Бельгии, Брюсселе.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о ситуации в Сирии в целом и в северной и восточной Сирии в частности, событиях в Идлибе и положении перемещенных лиц.

Было подчеркнуто, что гуманитарная помощь, предоставляемая международным сообществом, должна быть доступна всем тем, кто имеет на это право, и во всех сирийских регионах без исключения.

Обе стороны подчеркнули необходимость совместного сотрудничества и координации для решения проблемы с тысячами наемников ИГИЛ* и членами их семей, которые находятся на севере и востоке Сирии.

Также было решено, что подобные встречи следует продолжать консультации по темам, представляющим взаимный интерес.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ