Предложения по демократии в Турции на конференции в Берлине

В Берлине проходит двухдневная конференция «За демократическую Турцию».

Представители различных этнических групп, журналисты, артисты, ученые и политики из Турции организовали двухдневную конференцию в столице Германии.  Ее девиз– «Приходите, отныне мы будем говорить о Турции, в которой хотим жить вместе».

Организаторы заявили: «Мы не хотим смотреть на нашу страну издалека, как люди, которые были вынуждены жить в изгнании в какой-то момент своей жизни, но не теряли надежды на землю, на которой мы родились, и общество, в котором мы когда-то жили. Нам нужно собраться вместе, обсудить и построить наше завтра».

В первый день обсуждались предложения, высказанные рабочими группами по тематике социального контракта. Это такие темы, как «Мир и демократия», «Женщины, ЛГБТИ, экология», «Бедность, безработица и труд», «Общины и убеждения», «Реабилитация Турции», «Международная коммуникация», “Свобода прессы в Турции” и “Демократический альянс”.

Представительство женщин является ключевым условием

На семинаре «Женщины, ЛГБТИ, экология» было отмечено, что женщины являются наиболее пострадавшей группой от растущего разжигания войны и насилия в Турции и на Ближнем Востоке. Группа отметила, что правительство отнимает права у женщин одно за другим.

Члены группы подчеркнули, что неизбежные условия для построения демократической Турции включают в себя оценку домашнего труда женщин, обеспечение их будущего, их участия в общественной жизни на основе равенства и свобод, социального гендерного равенства во всех сферах жизни, равного представительства женщин во всех сферах деятельности.

Представители рабочей группы «Реабилитация Турции» задалась вопросом: «Как можно достичь демократического, мирного, либертарианского и плюралистического начала после окончания авторитарного и репрессивного правления в Турции?»