Турция

Правительство Турции поддерживает эксплуатацию сезонных рабочих

Генеральный секретарь профсоюза работников сельского и лесного хозяйства Тарим Оркам-Сен резко критикует режим ПСР. По его словам, правительство выступает на стороне капитала и против любой организации рабочих в вопросе сезонных работ.

Положение сезонных рабочих и их семей в Северном Курдистане и Турции, – а это около 20 миллионов человек, – является нестабильным. Генеральный секретарь профсоюза работников сельского и лесного хозяйства Тарим Оркам-Сен Хамит Курт обвиняет правительство в блокировании любых попыток улучшить ситуацию. Из-за экономического кризиса положение рабочих в сельском хозяйстве снова ухудшилось, говорит Курт: «Сегодня в Турции нет юридического обоснования для найма сезонных рабочих в сельском хозяйстве. Нам постоянно напоминают о существующем «трудовом законодательстве», когда объясняют причину отсутствия такого закона. Правительство заявляет, что никаких дополнительных законов не требуется. Закон 4857 включает сезонных рабочих, но они указаны только в одном разделе. Это скорее закон, влияющий на туристический сектор. У нас есть законопроект, и мы настаиваем на законе для сезонных рабочих и их семей».

«Правительство выбирает путь эксплуатации»

Этот закон заложит основу для здравоохранения, жилья, транспорта и организации для тех, кто работает в сельском хозяйстве. Однако до сих пор ни одно правительство не хотело принять такой закон. По словам Курта, это происходит из-за «фракции капитала» в этом секторе, которая получает огромную прибыль от эксплуатации. «Правительство не хочет настраивать эту фракцию против себя. Оно предпочитает эксплуатацию. Если бы была создана правовая основа, рабочие могли бы объединяться в профсоюзы, создавать ассоциации и выдвигать свои требования».

«Властям не нужна организация»

По данным турецкой статистической службы, в Турции и Северном Курдистане работают 4,5 миллиона сезонных рабочих. Если, однако, включить в расчет их семьи, то получится 20 миллионов. Курт говорит, что правительство не хочет, чтобы эти люди организовывались и защищали свои права. «В прошлом сезонные рабочие создавали ассоциации. Мы видели, как эти ассоциации подвергались нападкам. Эти люди систематически игнорируются в интересах капитала».

У сезонных рабочих высокая смертность

Что касается частых смертей в связи с сезонными работами, Курт говорит: «Постоянно появляются новости о том, что грузовики, перевозящие рабочих, попадают в аварии во время транспортировки, и только сейчас сообщалось, что погибли еще десять сельскохозяйственных рабочих. Это не несчастные случаи, а убийства. 27 сельскохозяйственных рабочих погибли. За последние семь месяцев умерло 1098 рабочих. 154 человека умерли в июне, семеро из них дети. Каждое утро в морг поступает в среднем семь новых трупов. Большинство убитых из-за условий труда – сезонные рабочие. Мы говорим о человеческих жизнях».

Хамит Курт заключил свою речь словами: «Любой, кто называет себя человеком, должен возразить против этого. Мы не откажемся от этого сопротивления, мы поднимем эти проблемы как профсоюз и продолжим нашу борьбу за правовую основу».