Постоянный народный трибунал выступил с призывом в защиту курдов

Призыв подписан президентом Филиппом Тексье и вице-президентами Луизой Эрундина, Хелен Джарвис, Хавьером Хиральдо Морено и Нелло Росси.

«Продолжаются трагические события в Сирии, где нападение Эрдогана на курдский народ Сирии вылилось в массовые убийства, массовое изгнание и миграцию гражданского населения, одновременно с отсутствием реакции на это сообщества государств и его высших представительных организаций (что не может не считаться существенным попустительством).

Столкнувшись с фактическими доказательствами и крайней серьезностью происходящего, что соответствует наиболее серьезным преступлениям, признанным в международном праве (военные преступления, преступления против человечности и продолжающийся геноцид), государства рекомендовали меры, которые являются не чем иным, как декларациями бессилия столь широко провозглашенного «международного сообщества». Поэтому ответственность за происходящее должна быть возложена не только на самих непосредственных участников, но и на всю систему военно-политических сил, которые являются долгосрочными протагонистами стратегий, основанных только на взаимном шантаже.

В продолжение своей 46-й сессии, состоявшейся в Париже в 2018 году, и в строгом соответствии со своим Статутом, круг ведения которого заключается в конкретном признании и защите прав народов, особенно и главным образом в тех случаях, когда они систематически нарушаются, Постоянный народный трибунал (ПНТ) полностью разделяет и одобряет все инициативы, направленные на осуждение, сопротивление и противодействие жестокой и исключительной логике силы и насилия, которая в настоящее время доминирует на Ближнем Востоке.

Однако, по мнению ПНТ, не менее важно подчеркнуть, что нынешняя трагедия представляется подлинной и всеобъемлющей лабораторной демонстрацией глобальной системы, которая решила исключить права человека и народов из своей повестки дня и практической деятельности. Курдский народ, как и десятки миллионов перемещенных лиц по всему миру, игнорируется как субъект права. Ближний Восток, где границы являются безответственным и гибельным продуктом европейской колониальной политики, с каждым разом все более явно становится местом проведения эксперимента, в ходе которого стратегические и экономические силы и интересы отрицают самобытность, а следовательно, и само право на жизнь людей, детей, женщин, мужчин, которые якобы являются субъектами нового международного права, провозглашенного ООН.

Достаточно ясно, что в сегодняшней сирийской драме, которая нацелена в первую очередь на курдский народ, нет ничего нового. Растет бесчисленный список народов, которые были сведены к объектам обмена: палестинцы, рохинджи, йеменцы... Еще более очевидно, что это отсутствие новых подходов совпадает с обострением потворствующей инерции «международного сообщества» и отдельных государств-протагонистов в логике и на рынке войны.

ПНТ хорошо осведомлен о трудностях квалификации системных обязанностей в соответствии с рамками, кругом ведения и длительным временем, необходимым для вынесения уголовного решения, как это предусмотрено международным правом и осуществлением статутов Международного уголовного суда и Международного суда.

Но это не должно мешать нам квалифицировать в соответствующих терминах то, что происходит на наших глазах, ибо это означало бы совершение «преступления молчания» – тем более неприемлемого и невыносимого перед лицом разрушения социальных структур, которые развивал курдский народ, особенно с решительным и новаторским вкладом женщин в Африне, Кобани, Рожаве...

Они были конкретным выражением возможностей общества, в котором признание и осуществление всех неделимых прав человека рассматриваются как единственные эффективные барьеры против их отрицания, против господства военных и экономических интересов и против многих идеологий, которые превращают людей во врагов, подлежащих уничтожению.

Президент ПНТ, выступая также от имени всех народов, чья борьба за достойную жизнь и самоопределение в ходе 40-летней войны была доведена до его сведения, уверен, что это заявление будет способствовать укреплению всемирной платформы всех тех, кто не готов признать бессилие права против силы. Народы должны вновь обрести свое видение будущего, свой голос, свою роль судей нарушителей их прав и главных героев истории человечества и его будущего».