Последний призыв к спасению Хасанкейфа

Координационный совет Хасанкейфа опубликовал последний призыв к спасению древнего города Хасанкейф и долины Тигра, прежде чем водохранилище плотины Илису поглотит их.

Ворота плотины начали закрываться в июле 2019 года. Несколько человек пострадали от поднявшейся воды, а когда она достигли деревень, люди были вынуждены мигрировать, даже не взяв с собой свои вещи. Один человек погиб, утонув в водохранилище, говорится в сообщении.

В заявлении напоминается: «Государственное управление гидротехнических работ (ГУГР) построило четыре новых поселения, в которых будут размещено 80 деревень, подлежащих полному затоплению, и 124 деревни, которые будут частично затоплены. Десятки тысяч людей начали мигрировать в Сиирт, Батман, Амед и другие крупные города, получив мизерную компенсацию. Более десяти тысяч людей, лишившихся своей земли, мигрировали вообще без какой-либо компенсации».

В очередной раз Координационный совет Хасанкейфа призвал власти: «Есть еще шанс исправить эту ошибку: разрушительный проект должен быть немедленно остановлен. Ворота плотины следует открыть контролируемым образом, и воду необходимо спустить. Река Тигр должна течь свободно, древний город Хасанкейф должен продолжать жить»,

Депутат от ДПН Зюлейха Гюлюм заявила: «Мы проходим через процесс уничтожения природы, истории и культуры, и это не ограничивается Хасанкейфом. Проект Канала Стамбул, как и проекты в Черном море и на горе Ида, также приведут к разрушениям».