Сирия

После газовой атаки мои дети не могут говорить

Последствия отравления токсичными газами и различного рода травм до сих пор дают о себе знать в семье Амаль Биляль, поскольку у них нет было денег на дорогое лечение. Тем не менее члены семьи не опускали руки.

Семья Амаль Биляль (33 года) живёт в квартале Шейх Максуд. Она мать четырёх детей, старшему из которых 12 лет. Как и другие семьи района, она стойко держалась перед лицом угрозы со стороны исламистов и предпочла бегству оставаться в районе до победного конца.

Обстрел квартала снарядами с отравляющими газами

В марте 2016 года, на фоне продолжавшихся нападений пособников турецкой оккупационной армии на Шейх Максуд, отряды джихадистов несколько раз обстреливали квартал запрещёнными видами боеприпасов. Один из таких снарядов упал на постройку, которая находилась неподалёку от дома Амаль.

Сама она рассказывает об этом следующее: «Мы и не думали о том, чтобы покинуть квартал и бежать в другое место, поэтому обычно я вместе с детьми укрывалась в подвале. Вот и на этот раз снаряды сыпались градом, стёкла в нашем доме повыбивало. После падения бомбы на соседнее здание мы попытались добежать до подвала и укрыться там, однако всё затянуло дымом раньше, чем мы успели добраться до места, и у моих детей изо рта сразу же пошла зеленоватая пена.

Я очнулась уже в больнице. Через несколько часов мне сообщили, что двух моих детей перевезли в другой госпиталь. Тогда же начали проявляться симптомы отравления токсичным газом: на коже образовались волдыри, начался сильный зуд, появилась тяжесть в груди, затруднилось дыхание».

Её дети не могли нормально разговаривать

Через некоторое время у Амаль вследствие поражения ядовитым газом стал ухудшаться голос. Её дети же вообще не могли говорить.

Собеседница ИА «ANHA» отметила: «Моя семилетняя дочка могла выговорить всего пару слов, лишь иногда её хватало на другие выражения. Состояние её нервной системы ухудшалось, она мало играла с другими детьми. Что касается младшего сына с дочкой, они до сих пор не могут говорить. Старшая дочь продолжает испытывать боли из-за ранения осколками в ногу. Из-за наших ограниченных материальных возможностей мы так и не смогли получить своевременно необходимую медицинскую помощь.

Буду продолжать работать, чтобы вылечить детей

 До химической атаки муж Амаль был ранен снайпером в обе ноги во время очередного боя на линии фронта, когда он участвовал вместе с другими бойцами Отрядов народной самообороны» (ОНС) в отражении атак боевиков. Во время обстрела снарядами с отравляющими веществами он находился в больнице и проходил лечение, не имея при этом сил передвигаться самостоятельно.

Муж Амаль Нури Али, сотрудник сил правопорядка «Асайиш», рассказал: «Когда наш квартал блокировали, мы решили продолжать бороться и отказались от бегства. От нас, жителей данного района, требовалось обеспечить защиту кварталов Шейх Максуд и Аль-Ашрафия. Мы вывозили с фронта раненых бойцов и доставляли их в больницу. Когда я сопровождал в тыл одну из ополченок Отрядов женской самообороны», я был ранен снайпером в ноги. Однако вред, нанесенный здоровью моих детей, оказался ещё более серьёзным.

Через некоторое время стало ясно, что я больше не могу исполнять свои обязанности в составе сил безопасности по причине ранения. Чтобы иметь возможность содержать семью, я открыл бакалейную лавку, но всё ещё не могу обеспечить им нужное лечение.

Важно понимать, что мы смогли прорвать блокаду нашего квартала, находясь на грани жизни и смерти. Упорством в сопротивлении мы преодолеем все трудности. Я и буду работать, не покладая рук, чтобы вылечить своих детей».

Следует отметить, что из-за разрушения дома Амаль, расположенного на улице Аль-Мухабарат на границе Шейх Максуда и Аль-Ашрафии, сейчас семья живёт в доме одного из жителей этого района, а местный райсовет иногда оказывает ей материальную помощь.