После восстания в Батмане узников избивали дубинками

ЦМП и АССЗ, а также АЮС встретились с заключёнными, которые были переведены в закрытую тюрьму типа Т номер 4 в Амеде (Диярбакыр) после восстания в закрытой тюрьме типа М в Батмане.

Центр медицинского права и Ассоциация солидарности с семьями заключённых (ЦМП и АССЗ), а также Ассоциация юристов за свободу (АЮС) встретились с заключёнными, которые были переведены в закрытую тюрьму типа Т номер 4 в Амеде после восстания в закрытой тюрьме типа М в Батмане.

Юристы поделились результатами своей встречи в докладе, в котором они утверждают, что после восстания около 400 заключённых было переведено из Батмана в тюрьму типа Т номер 4 в Амеде.

В докладе говорится: «После восстания узники попали в руки персонала, который не соблюдал нормы социального дистанцирования в коридорах. Это представляло прямую угрозу здоровью заключённых. Встречи с заключёнными прошли через стекло, которое отделяло их от клиентов, однако телефоны при этом не работали, и им приходилось кричать через стекло, общаясь с клиентами. Встречи проходили при нарушении права клиентов на конфиденциальное общение с адвокатом. Также выяснилось, что нормы социального дистанцирования не соблюдались в автобусе, который доставил сотрудников правоохранительных органов в тюремный комплекс. Автобус был переполнен, некоторым пришлось стоять».

Истории, расказанные заключёнными, также нашли своё отображение в докладе. «Согласно информации от СМИ, восстание завершилось после того, как между восставшими и руководством тюрьмы было достигнуто соглашение. Сообщается, что во время процесса перевода заключённых, последовавшего за этим, персонал тюрьмы был в перчатках, но не в масках. Заключённые утверждают, что они подвергались оскорблениям во время процесса, их избивали и подвергали насилию – как во время процесса переброски в другую тюрьму, так и перед запуском в тюрьму в Амеде. Заключённые отметили, что особенно им досталось в Амеде, где их избивала большая группа людей».

Юристы утверждают, что во время общения с заключёнными они всё ещё могли видеть следы побоев, синяки и кроповоподтёки на лице и под глазами. Заключённые пожаловались на недостаток моющих и чистящих средств, а также на отсутствие необходимых мер профилактики в камерах. Заключённые также добавили, что их кормят всего лишь два раза в день, а первая их встреча с родственниками состоится лишь через десять дней».

В докладе приведен список мер, которые следовало бы принять:

– В первую очередь в пенитенциарном заведении должны быть усилены меры, направленные на предотвращение распространения пандемии, в соответствии с рекомендациями и решениями научного комитета и министерства юстиции. В данном случае приоритетными становятся меры, направленные на поддержание чистоты и дезинфекцию помещений в учреждении, а также соблюдение социального дистанцирования.

– Заключённые, которые подверглись избиениям во время процесса перевода из одной тюрьмы в другую, должны пройти как можно скорее проверку, на основе которой должны быть подготовлены медицинские отчёты.

– При содержании заключённых должны соблюдаться определённые санитарно-гигиенические условия, которым следует уделять особое внимание; всем людям должны быть предоставлены защитные и очищающие материалы на бесплатной основе.

– Заключённым должны разрешить сделать видеозвонки своим семьям, которые беспокоятся за родственников в тюрьмах после процесса перевода из одной тюрьмы в другую.

– Пенитенциарное заведение должна посетить делегация, состоящая из депутатов и юристов, которая проверит соблюдение антикоронавирусных мер.