Турция

Послание Абдуллы Оджалана

Курдский национальный лидер в ходе своей встречи с адвокатами 12 июня высказался по поводу завершившихся не так давно голодовок

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан в ходе своей встречи с адвокатами 12 июня высказался по поводу завершившихся не так давно голодовок, передав специальное послание их участникам.

«Я в особенности хочу пожелать тем товарищам, которые глубоко вовлечены в этот процесс, заботиться о своём физическом, духовном и ментальном состоянии. Я желаю им успеха на основе тех уроков, которые они получили в ходе критики со стороны и так необходимого процесса самокритики».

Рызан Сарича и Науроз Уйсал – юристы, представляющие юридическую контору Асрина, отправились на Имралы 12 июня. Юридическая контора опубликовала официальное заявление по поводу состоявшегося посещения. Они также поделились с общественностью коротким посланием, которое адресовал людям Абдулла Оджалан.

Текст заявления представлен ниже:

«Будучи представителями юридической конторы, мы, в рамках наших законных прав, встретились со своим подопечным Абдуллой Оджаланой в тюрьме на острове Имралы в среду 12 июня. На этой встрече товарищ Оджалан поблагодарил всех активистов, участвовавших в голодовках, за то, что они прекратили свои акции после его обращения, он передал им привет. Товарищ Оджалан высоко оценил действия тех организаций и отдельных личностей, которые не оставались в стороне, выразив им свою благодарность.

Он в очередной раз отметил, что забастовки и голодовки допустимы, но они ни в коем случае не должны становиться основным способом ведения борьбы. Он определил свою собственную позицию как политику поддержания жизни, как защиту жизни от смерти, отметив, что ключевой является борьба за выживание, за поддержание жизнедеятельности как таковой.

Настоящие ценность и правда жизни

Товарищ Оджалан подчеркнул истинную ценность жизни, приведя в пример Халладжи Мансура, который не отказался от поисков истины, несмотря на то что в итоге трагически скончался. В этом контексте он отметил, что никогда не прекратит свои поиски истины, справедливости и правосудия, несмотря на те условия, в которых он сейчас находится.

Товарищ Оджалан поделился своими наблюдениями в отношении политических и социальных проблем, а также предложил решения этих проблем, уделив этому значительное внимание.

Мы в очередной раз удостоверились в том, как глубоко он убеждён в необходимости решения всех проблем демократическим путём, в его стремлении к мирному положению, которое бы устроило всех.

 Турки не могут без курдов, а курды не смогут существовать без турок

Он подчеркнул, что в рамках исторического процесса турки не могут существовать без курдов, а курды без турок. Когда курды перестанут существовать в Месопотамии, в Анатолии не останется и следа от чего-то, имеющего отношение к Турции. Он акцентировал внимание на том, что существование и развитие курдского народа созвучно с укреплением положения турецкого народа и что необходимо действовать, помня об этой взаимосвязи.

Анализ демократической политики

Товарищ Оджалан отметил, что наблюдает теоретические и идеологические недостатки в современных методах ведения политики. Невозможно вести адекватную политику, опираясь на клановость и действуя в интересах исключительно своей семьи или своего племени, – политика должна быть демократической. Ссылаясь на наследие Ганди, о котором ранее он уже говорил, он высказался о необходимости находить креативные решения различных общественных проблем.

В рамках демократической компромиссной политики, учитывающей интересы всех, он указал на необходимость разработки методов гражданской борьбы, затрагивающей как политическую, так и культурную сферы, и отметил, что именно таким образом можно прийти к основам того, что станет впоследствии демократическим решением проблемы.

Нельзя рассматривать Турцию и Сирию по отдельности

Абдулла Оджалан также указал на важность понимания политических процессов, происходящих в Сирии, акцентировав внимание на запросе на местную демократию, которая должна быть закреплена в рамках конституции. Турция и Сирия настолько взаимосвязаны в рамках внутренней и внешней политики, что их нельзя рассматривать по отдельности, всё здесь слишком переплетено.

Базовая критика

Оджалан говорил о высокой восприимчивости женщин в рамках борьбы за женскую свободу, об убийстве Озгаджан, о своих наблюдениях за обществом. Он дал свою оценку взаимоотношений между женщинами и мужчинами, а также ранних браков. Он подчеркнул, что женское порабощение – эта абсолютная форма рабства – было закреплено на генетическом уровне человечества на протяжении пятнадцати тысяч лет, начиная с периода неолита. Массовые убийства женщин являются частью подобного мышления, частью мировоззрения человека, поэтому настороженное отношение женщин к мужчинам вполне объяснимо. Поэтому нужно действовать, помня об этом.

Товарищ Оджалан полагает, что существование каждой из социальных, экономических или социологических проблем по отдельности – это уже причина для революции. Например, само по себе существование такого явления, как детские браки, – уже повод устроить не одну революцию. На данный момент отсутствует такой подход, который бы помог разрешить все эти проблемы, что является одним из главных недостатков современного общества.

Он также выразил надежду на развитие демократического самоуправления на местах, ориентированного на высокую производительность, креативность и продуктивность, чтобы разрешить проблемы в обществе, и подчеркнул необходимость для ДПН стать тем самым катализатором, который ускорит эти процессы демократизации.

Подход, ориентированный на поиск оптимального решения

Давая оценку некоторым произведениям и их авторам, Оджалан подчеркивает, что он, будучи ориентированным на социализм, предлагает решения, которые входят в противоречие с догматизмом. Он объяснял перспективы Ближнего Востока, исходя из его собственного, ориентированного в первую очередь на поиск наиболее оптимального решения подхода в противовес догматичному подходу некоторых социалистов.

Обращение курдского национального лидера к тем, кто недавно завершил голодовки:

«Дорогие товарищи, вы завершили свои голодовки после моего обращения к вам; подобная реакция имеет историческую важность и историческое значение, я высоко ценю ваши действия и благодарю вас.

Я в особенности хочу пожелать тем товарищам, которые глубоко вовлечены в этот процесс, заботиться о своём физическом, духовном и ментальном состоянии. Я желаю им успеха на основе тех уроков, которые они получили в ходе критики со стороны и так необходимого процесса самокритики.

Я хочу отметить, что данный подход, основанный на личной инициативе, не должен ориентироваться на правящий режим и базироваться на всякого рода уступках. Я верю, основываясь на собственной интуиции и надеждах, что он приведёт к позитивным результатам.

Я желаю всем вам развиваться в физическом, ментальном и духовном плане, ориентируясь на философию жизни, и, исполненный огромной любви к вам, передаю каждому из вас свои приветствия».