Пора прислушаться к призыву Оджалана

Гражданские общественные организации в Ване готовы ответить на призыв Абдуллы Оджалана.

В мае курдский национальный лидер Абдулла Оджалан сказал: «Мы находимся на том этапе, на котором мы находились в 2013 году», – и призвал к диалогу и переговорам.

Несмотря на фашистскую политику ПСР (Партия справедливости и развития), «Региональная платформа труда и демократии», объединяющая 305 гражданских общественных организаций в Амеде, призвала к миру и демократизации.

Подобная работа ведется и в Ване. Гражданские общественные организации Вана вскоре встретятся и примут совместную декларацию.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОДЖАЛАН – ЭТО НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ МИРА

В беседе с корреспондентом «Фрат Ньюс» сопредседатель Ассоциации в области исследования языка, культуры и искусства Салих Серткал сказал, что курдский и турецкий народ стремятся к миру в стране.

Напомнив о событиях, которые произошли за последние годы, Салих Серткал сказал: «Из этих событий мы должны понять, что мирный процесс является особо ценным. Хотя политические власти и не говорят об этом, но мы прекрасно знаем, что самым большим требованием курдов, турок, греков, черкесов, арабов и всех, кто живет в этой стране, является начало нового мирного процесса. Единственная миссия политиков – отвечать на требование народа. Мы вновь обращаемся с призывом к миру ко всем компетентным и влиятельным силам. Я думаю, что даже худой мир лучше, чем война».

ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ

В свою очередь глава отделения Çev-Der в Ване Али Калчык заявил, что они готовы сделать все возможное для диалога и переговорного процесса: «Люди не могут жить без мира. В обществах, где нет мира, гибнут не только люди, но и все живые существа и природа.

Идеи уважаемого Оджалана, которые мы слышим на протяжении многих лет, несут в себе мечты о мире на всем Ближнем Востоке. Война разрушает наше будущее, мир же создает наше предстоящее. Поэтому общество должно приложить все усилия для достижения мира. Нужно прислушаться к Оджалану».