Попечитель в Ипекьолу сносит исторические дома

Доверенное лицо, назначенное главой муниципалитета Ипекьолу, сносит исторические дома в Ване, называя их «заброшенными зданиями».

9 ноября 2019 года был назначен попечитель муниципалитета Ипекьолу, крупнейшего района Вана по численности населения. После назначения попечителей в муниципалитет Ипекьолу, некогда находившегося в ведении ДПН, многие люди были уволены с работы. Населению перестали предоставлять многие услуги. Муниципалитет Ипекьолу был известен своей работой на пользу местных жителей, когда им управляла ДПН. При назначении государственного попечителя услуги в области сельского хозяйства и животноводства были прерваны. Во время правления ДПН работы по созданию инфраструктуры и строительства шли крайне успешно.

Ипекьолу, центральный район Вана, отличается исторической застройкой. Дома, построенные из традиционных сырцовых кирпичей и дерева, имеют один или два этажа и несколько комнат. Еще одна особенность ванских домов – в них тепло зимой и прохладно летом из-за того, что стены толстые. Эти дома не страдают от влажности. Старые дома Вана в основном можно было найти в Старом городе, который с трех сторон окружен стенами к югу от исторического Ванского замка. После сноса старого города были снесены и все дома в этом районе. Дома, история которых насчитывает сотни или даже тысячи лет, страдают от рук попечителей.

Утверждается, что исторические дома, большинство из которых были снесены попечителем как «заброшенные строения», будут преобразованы в доходные районы и заменены многоэтажными зданиями. Местный житель, отказавшийся называть свое имя из соображений безопасности, сказал, что раньше в этом районе были десятки исторических домов, которые надо было взять под охрану, а не сносить их.