Турция

Попечители призваны уничтожить волю курдов

Отвечая на вопрос о смене законно избранных председателей ДПН попечителями, проживающие в Стамбуле курды заявили, что их волю игнорируют.

Курды, проживающие в Стамбуле, отреагировали на отставку законно и демократически избранных председателей ДПН в Курдистане. Подчеркивая то, что уход избранных на выборах руководителей должен сопровождаться новыми выборами, курды заявляют, что политика отрицания курдских голосов, проводимая ПСР, должна прекратиться.

По словам Ипек Текин, целью ПСР является приучить людей к попечителям. «Они навязывают нам попечителей, - говорит она, - и пытаются заставить нас к этому привыкнуть».

 Озлен Ноян сказал: «Попечители назначаются только в муниципалитетах, где курды выбрали своих представителей. Если так будет продолжаться, мы не пойдем на голосование. В города на западе никогда не назначаются попечители. Попечитель был назначен лишь раз и на очень короткий срок в представительство НРП в Измире. Но скоро беззаконие будет расползаться по всей Турции».

 Рамазан Кырпынар подтвердил, что попечители не признают волю курдского народа.

 Озджан Алп заявил, что Турция в рамках ПСР отходит от международного права: «ПСР боится курдов и их предложений. Они боятся ДПН и ее политической программы. Мы многие годы вносим свой вклад в демократизацию страны».