Европа

Польша солидарна с курдами

С начала турецкой операции «Источник мира» по всей Польше прошли многочисленные демонстрации, осуждающие турецкое вторжение.

Демонстрации уже прошли или запланированы на следующие несколько дней во многих городах Польши, включая Варшаву, Вроцлав, Познань, Катовице, Валбжих, Кошалин, Жешув, Ольштын, Щецин, Гданьск, Кельце, Краков, Радом, Белосток, Торунь, Люблин.

Демонстранты обращаются с призывом к польским властям и ко всем тем, кто может принять участие в активных действиях против турецкой военной операции.

В обращении говорится:

«Мы, нижеподписавшиеся, решительно выступаем против геноцида, который Турция устраивает курдскому населению Рожавы, с согласия Соединенных Штатов и в отсутствие достаточно конкретных и решительных действий со стороны остального мира.

Мы призываем польское правительство принять все возможные меры, которые бы остановили турецкую агрессию. Когда президент Дональд Трамп отозвал американских солдат, дислоцированных возле турецкой границы, он тем самым дал начало турецкому наступлению, которое долгое время ждало зеленого света. Когда американские силы сражались с Исламским государством в этом регионе в течение пяти лет, их главным союзником были Силы демократической Сирии, включая интернациональных героических бойцов. Своим решением Трамп предал их и вынес смертный приговор всем курдам.

Курдские бойцы известны всему миру своей решительностью и героизмом. Сегодня курдских женщин и их детей убивают ракеты из арсенала НАТО, договор с которым также подписывала и Польша. Уже несколько сотен тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, бежать или вести неравный бой с турецкой армией и джихадистами. Женщины, мужчины и дети умирают.

В то же время турецкие власти пытаются ввести в заблуждение мировое общественное мнение в связи с якобы предполагаемым курдским терроризмом, из-за которого президент Турции Реджеп Эрдоган фактически истребляет курдов как своего политического противника. Кроме того, эти нападения преследуют цель этнических и религиозных чисток. Мы были сильно напуганы и глубоко опечалены, услышав о зверском убийстве Хаврин Халаф, секретаря партии «Будущее Сирии» и борца за права женщин.

Мы считаем, что своим бездействием мир протягивает руку геноциду. Поэтому мы, поляки, просим польское правительство осудить военные действия Турции против курдского народа и предпринять решительные действия, чтобы остановить турецкого диктатора. Мы хотим, чтобы Польша смело говорила, в том числе о прекращении поставок оружия в Турцию и создании бесполетной зоны для защиты населения. Мы хотим, чтобы Польша присоединилась к странам ЕС, которые стремятся ввести экономические и политические санкции против Турции и гарантировать, что военные преступники будут осуждены и наказаны Международным трибуналом. Мы также призываем польские власти следить за ситуацией в отношении соблюдения прав человека и дальнейшей судьбы беженцев, оставленных западными союзниками, и защищать их жизни».

Также в Польше организуются конференции и встречи, на которых польская и курдская общины будут говорить о ситуации в Рожаве и обсуждать, какие шаги еще могут быть предприняты в рамках оппозиции. Будут показаны фильмы о Рожаве.