Полиция призывает протестовать перед штаб-квартирой ДПН в Амеде

Турецкие силы безопасности призывают семьи протестовать перед штаб-квартирой ДПН в Амеде.

В течение нескольких дней группа людей сидела перед штаб-квартирой Демократической партии народов (ДПН) в Амеде (Диярбакыр) и утверждали, что их дети были насильственно увезены в горы, чтобы присоединиться к курдским партизанским силам.

Акция протеста началась с истории молодого человека, который был объявлен его семьей как пропавший без вести. Из полиции его мать пошла в здание ДПН. Там она начала хлопать окнами и требовать, чтобы ей показали ее сына, который, как утверждалось, был доставлен членами ДПН в партизанские отряды. Через некоторое время этот человек сам объявился и рассказал информационному агентству «Месопотамия», что он покинул дом своих родителей, чтобы избежать принудительного брака с родственницей.

Несмотря на эти публичные манипуляции со стороны полиции, другие семьи продолжают свою сидячую акцию протеста перед штаб-квартирой ДПН. ДПН с самого начала заявила, что этот протест был организован государством. Как оказалось, родители, которые сообщают о своих пропавших детях или которые, как утверждается, находятся под арестом НСС, вызваны турецкими силами безопасности, которые убедили их принять участие в акции протеста у здания ДПН.

В этой связи стал известен случай из города Батман. Родители сообщили в полицию о пропаже сына на прошлой неделе, потому что он не возвращался домой в течение двух недель. Вчера родители были вызваны в антитеррористическую полицию. Там им сказали, что их сын «ушел в горы с 99% уверенностью». Полиция заявила, что если он еще не пересек границу, полиция найдет его, а в противном случае Демократическая партия Курдистана (ДПК) задержит его в Южном Курдистане.

Родителям показали видеозаписи, на которых видно, как молодые люди пересекают границу, и попросили опознать их сына. Родители, которые не увидели своего сына на видео, были приглашены полицией присоединиться к сидячей акции протеста перед штаб-квартирой ДПН в Амеде. Антитеррористическая полиция утверждала, что члены Молодежного совета ДПН знали, где находится их сын.

Полиция обеспечила протестующих родителей едой

В то время как сидячая акция протеста перед штаб-квартирой ДПН проводится при посредничестве средств массовой информации Турции, семьи, направленные силами безопасности к зданию ДПН, обеспечиваются продовольствием со стороны полиции.

Между тем, стало известно, что политзаключенный в тюрьме Болу по имени Мекрун Аккоюнлу попытался покончить с собой, когда из средств массовой информации узнал, что его мать присоединилась к протесту. Участвуя в протесте, мать, по-видимому, хотела, чтобы другой сын, предположительно партизан, находящийся в горах, вернулся к ней. Заключенный сын пережил попытку самоубийства, потому что его вовремя заметили другие заключенные. Благодаря их вмешательству ему сделали промывание желудка в больнице. Затем он был помещен в одиночную камеру в связи с возможным повторением попытки самоубийства. Аккоюнлу послал сообщение матери, в котором сказал, что он повторит свою попытку самоубийства, если она не прекратит свое участие в акции протеста.