Полиция атаковала протестующих юристов в Анкаре

Турецкая полиция атаковала юристов, протестующих в Анкаре. На протяжении нескольких недель юристы выступают против черновой версии закона, посредством которого власти хотят взять под свой контроль ассоциации юристов.

В четверг в парке Кугулу в Анкаре президенты различных ассоциаций юристов собрались, чтобы поставить свои подписи против нового закона о юридических ассоциациях (так называемый «Акт о многочисленных юридических ассоциациях»), продвигаемого правительством ПСР-ПНД. Согласно тексту черновика нового закона, правительство должно позаботиться о создании новых объединений, которые станут альтернативой существующим ассоциациям юристов в 81 провинции Турции. Этот закон направлен на то, чтобы взять под свой контроль теперь уже и адвокатов, после того как режим ПСР-ПНД подчинил себе суды и прокуратуры. На данный момент в большинстве ассоциаций преобладают юристы, настроенные критически по отношению к Эрдогану.

«Главенство закона вместо полицейского государства»

Протестующие юристы несли плакаты с надписями: «В поддержку демократических и независимых ассоциаций юристов», «Нет правосудия без достойной защиты», «Главенство закона вместо полицеского государства» и «Если вы затыкаете адвокатов, то вы затыкаете сам народ».

Полиция атаковала представителей ассоциаций адвокатов

Полицейские окружили протестующих и стали теснить их при помощи своих щитов. Некоторые из юристов встали напротив автобуса с полицейскими, который затем двинулся в их сторону. Загнанные в ловушку юристы подверглись нападению со стороны полицейских.

Также нападению подверглись члены парламента от ДПН – Оя Арсой, Махмут Тогрул и Зюлейха Гюлюм, вместе с ними был независимый член парламента Ахмат Шик и лидер Рабочей партии Аркан Баш. В итоге протестующих зажали так сильно, что некоторым стало трудно дышать. «Вы хотите убить нас?» – кричал один из юристов.

Насилие в отношении юристов

Полиция продолжила наступать на протестующих. Однако юристы выкрикивали «Защита не должна молчать и не будет никогда молчать», продолжая свой протест, несмотря на насилие со стороны полиции.