Турция

Полиция Анкары атаковала протестующих

Полиция разогнала демонстрацию протеста против лишения трёх членов парламента депутатских мандатов, в которой приняли участие депутаты от ДПН.

В четверг депутатских мандатов были лишены трое парламентариев – члены Демократической партии народов (ДПН) Лейла Гювен и Муса Фаришогуллари, а также представитель Республиканской партии народов (РНП) Анис Бербероглу. Почти сразу после лишения депутатской неприкосновенности они были арестованы и отправлены на ночь в тюрьму.

Члены ДПН выразили свой протест против репрессий, пройдя сегодня в дневное время маршем в сторону парка Гювен в центральной части Анкары. Они несли плакаты с надписяи «Это политический заговор» и «ПСР – партия заговорщиков». Полицейские атаковали протестантов, в результате атаки пострадало несколько человек: одежда члена парламента от ДПН Рыдвана Турана была разорвана, а у Камаля Бюльбюлю разбили очки.

Депутат от ДПН Омар Оджалан описал случившееся как провокацию. Член парламента от ДПН Мурат Чапни заявил: «Полиция напала на наших коллег. Они вышли на улицы в знак протеста против политического заговора. Сейчас эти бандиты пытаются спровоцировать их».