Турция

Политического узника отказываются лечить

Сулейман Банзар, находившийся в одиночной камере в тюрьме в Дуздже, после завершения голодовки, которая продолжалась 152 дня, не получает должного лечения, несмотря на кишечное кровотечение.

Несмотря на все предупреждения и призывы, узникам, которые участвовали в голодовках в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и которые прекратили свою голодовку после обращения Оджалана, не предоставляется необходимое лечение либо же оно предоставляется в недостаточной степени. Один из заключённых, 29-летний Сулейман Банзар, содержащийся в одиночной камере в тюрьме типа Т в Дуздже жалуется на ухудшение своего состояния. Невестка Сулеймана Гултан Банзар рассказала агентству «Фрат», что его отправили в больницу всего лишь один раз, после того как он завершил свою пятимесячную голодовку.

 У него обнаружено внутреннее кровотечение

Гултан Банзар разговаривала с Сулейманом Банзаром 12 июня. Она рассказала: «Сулейман завершил свою голодовку 26 мая, с тех пор его отправляли в больницу лишь один раз. Медицинские анализы показали, что у него имеются проблемы с печенью. Когда я разговаривала с ним вчера, он сказал, что у него диарея и внутреннее кровотечение. Его нужно госпитализировать, но каждый раз они находят отговорки, чтобы отложить госпитализацию».

 Ему не разрешают гулять во дворе

 «Через десять дней, после того как он начал свою голодовку, его поместили в одиночную камеру, это случилось 26 декабря», – рассказала Гултан Банзар, добавив, что Сулейману не разрешают смотреть телевизор или слушать радио, а также гулять во дворе.

 Тюремщики избивали его

По словам Гултан Банзар, тюремщики избивали Сулеймана Банзара во время его голодовки, оскорбляли его и угрожали ему: «Мы неоднократно обращались к тюремной администрации по поводу улучшения условий Сулеймана, желая избавить его от одиночного заключения, но нам ни разу не дали ответа. Беззаконие достигло высшей степени, когда они стали игнорировать принцип, подразумевающий конфиденциальность общения между клиентом и адвокатом; они присылали жандармов и тюремную стражу наблюдать за их разговорами. По этой причине Сулейман не смог рассказать о своих проблемах адвокату во время последнего визита. Мы требуем, чтобы Сулейману немедленно предоставили необходимое лечение и чтобы несправедливые меры в отношении него были прекращены».