Турция

Политическая борьба становится борьбой за человеческие ценности

Члены СПУ, ЖСС и ФМСА объявили о начале голодовки

Социалистическая партия угнетённых (СПУ), Женские социалистические советы (ЖСС) и Федерация молодёжных социалистических ассоциаций (ФМСА) объявили о начале голодовки со сменяемыми группами в знак поддержки движения протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Их акция будет проходить под лозунгом «Покончим с изоляцией, протянем руку помощи Лейле». Председатель Конфедерации прогрессивных профсоюзов Турции, сопредседатель ФМСА Окан Данаджи, местный представитель ЖСС Эзги Бахджаджи, объединение «Голос бессмертных и узников» (ОГБУ), члены семей заключённых и другие представители общественности собрались, чтобы выслушать заявление для прессы, в представительстве Ассоциации прав человека в Стамбуле.

 Миллионы людей требуют прекращения изоляции

Халин Йилмаз, представляющий ОГБУ, зачитал заявление, напомнив о том, что протест Лейлы Гювен против изоляции идёт уже 163 дня, а также о том, что член парламента от Амеда Дерсим Даг, члены парламента от Вана Тайип Темель и Мурат Сарисач также участвуют в голодовке. Йилмаз заявил, что по всему миру проходят голодовки с теми же требованиями: «Вместе с ними сотни политиков, а также патриотически настроенные узники, коммунисты борются против изоляции. Требование положить конец изоляции является требованием миллионов людей, и многие узники, будучи выпущенными на свободу, продолжают свой протест дома».

Протестующим не хватает полного понимания ситуации

По словам Йилмаз, недостаток понимания ситуации приводит к смертям в ходе протестов: «Борьба против изоляции касается не только курдского народа. Мы, будучи представителям СПУ, ЖСС и ФМСА, считаем, что Лейла права и изоляция должна пасть».

Йилмаз заявил, что они приняли решение объявить сегодня о начале голодовки со сменяемыми группами, чтобы разделить этот опыт с участниками протеста и дать понять общественности: «Если мы будем громче заявлять об их требованиях, мы сможем положить конец изоляции. У нас есть вера в свои силы, мы победим».

Призыв

Сопредседатель СПУ Сахин Тумуклу заявил: «Это поворотный момент, когда политическая борьба становится борьбой за человеческие ценности. Перед нами стоить задача усилить борьбу во всех аспектах.

Мы призываем всех, кто выступает за свободу и демократию, поддержать эти акции протеста».

Член СПУ Месут Джаки полагает, что изоляция – это серьёзное преступление против человечества: «С сегодняшнего дня и в дальнейшем мы будем обращаться к каждой организации, дабы добиться того, чтобы эти требования поддержало как можно большее число людей».

Каждая голодовка продлится три дня, всего голодать будут в течение девяти дней. Участники голодовок пообщаются с некоммерческими организациями и другим объединениями, рассказывая им о своих целях.