Политику от ДПН Актумуру угрожали смертью

Молодой политик от ДПН Серхат Актумур был похищен в Амеде тремя людьми, которые представились сотрудниками турецкой секретной службы НРО (Национальная разведывательная организация). Ему угрожали смертью и оставили с завязанными глазами в городском парке.

Еще один член Демократической партии народов (ДПН) был похищен в Турции людьми, которые идентифицировали себя как члены турецкой секретной службы НРО. Серхат Актумур является членом Исполнительного комитета партии и представителем молодежного совета ДПН.

Молодой политик сказал, что он был на перекрестке Кантар в районе Каяпынар в Амеде, когда его путь преградили трое людей. Они показали удостоверения с надписью НРО и сказали ему, что хотят «поговорить». Когда Актумур отказался, его насильно посадили в машину.

Актумур утверждает, что в машине он подвергся насилию. Еще один человек сел в автомобиль перед торговым центром «Нинова» в районе Баглар. Молодой человек попытался выбраться из машины, но безуспешно.

По словам Актумура, его вывели из машины с завязанными глазами в городском лесу по дороге в Сильван. Там один из похитителей, который называл себя «комиссаром Нихатом», предупредил его, что ему не позволено идти в правозащитную организацию АПЧ или выступать в средствах массовой информации. Ему сказали: «Если мы еще раз увидим тебя здесь, мы прострелим тебе голову». После этой угрозы его бросили в лесу.

Как сказал Актумур, позже ему позвонили те же люди и попросили прийти завтра в полицию, чтобы поговорить с «инспектором Нихатом».