Политзаключённый объявил о смертельной голодовке

Байрам Савгин, политзаключённый, отбывающий срок в закрытой тюрьме Бюньян в Кайсери, четыре дня назад объявил о начале смертельной голодовки в знак протеста против пыток.

Байрам Савгин находится в тюрьме в Кайсери уже пять лет. Его мать Айша Савгин заявила во вторник, что её 28-летний сын рассказал ей по телефону о начале смертельной голодовки в знак протеста против пыток.

Обеспокоенная состоянием здоровья сына, Савгин заявила: «Я не общалась со своим сыном на протяжении двух недель, хотя обычно мы созванивались каждую неделю по четвергам. Я захотела встретиться с тюремной администрацией, чтобы выяснить, что происходит, получить какую-либо информацию».

Когда она наконец сумела добиться созвона с сыном, он сообщил ей: «Они перевели меня в другую камеру. Охрана пытала меня. Именно поэтому я объявил смертельную голодовку».

Мать Байрама Савгина заявила, что она также связалась по телефону с тюремной администрацией, чтобы обсудить эту проблему, однако представители администрации просто положили трубку в ходе разговора.

Айша Савгин заявила, что хочет, чтобы просьбы её сына были выполнены.