Поезд, перевозивший фосфаты, атакован в Сирии

Министерство транспорта Сирии сообщило о террористическом нападении на поезд, перевозивший фосфаты в центре страны.

Министерство транспорта Сирии сообщило в официальном заявлении, что поезд был поражен самодельными взрывными устройствами (СВУ). Это вызвало его сход с рельсов. Огонь также вспыхнул в двигателе поезда и контейнерах с фосфатами.

В марте 2018 года Сирия предоставила российской компании «Стройтрансгаз» право вывозить и эксплуатировать фосфаты в районе Пальмиры в течение 50 лет.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение. Хотя банды ИГИЛ* побеждены, утверждается, что у них все еще есть спящие ячейки в регионе.

Нападение на поезд совпало с произошедшей в минувшее воскресенье диверсией на газопроводе, проходящем через Сирийскую пустыню. По этому стратегически важному трубопроводу газ транспортируется из аль-Шаира, крупнейшего газового месторождения страны в районе Хомса, на завод Эбла на западе страны. Через сутки после остановки газопровода он был вновь введен в эксплуатацию.

В конце июня подводный трубопровод, проложенный к нефтеперерабатывающему заводу в западном городе Баньяс, также пострадал от диверсии.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.