Письмо уволенных мэров от ДПН европейским коллегам

Отстраненные от своих должностей мэры заявили: «Мы признаем это решение правительственным переворотом – последним звеном в цепи атак режима Эрдогана против плюралистической демократии, в частности против воли курдского народа».

Три мэра от Демократической партии народов (ДПН), уволенные 19 августа в результате политического переворота, написали письмо мэрам в Европе о положении в городах Амед, Ван и Мардин после назначения государственных управляющих и увольнения законных мэров.

Сопредседатель муниципалитета Амед Аднан Сельчук Мизраклы, сопредседатель муниципалитета Мардин Ахмет Тюрк и сопредседатель муниципалитета Ван Бедиа Озгекче Артан заявили в своем письме: «Мы пишем вам как избранные сопредседатели столичных муниципалитетов Мардина, Амеда и Вана. Эти три основные курдские провинции Турции, в которых проживает в общей сложности 3,8 миллиона граждан, являются политическим и электоральным оплотом нашей партии – Демократической партии народов (ДПН).

На муниципальных выборах 31 марта 2019 года мы выиграли места мэров в этих провинциях с большим отрывом: 56,24% в Мардине, 62,93% в Амеде и 53,83% в Ване. 19 августа 2019 года мы были отстранены от своих должностей и заменены назначенными правительством управляющими, а наши муниципальные советы распущены противозаконным решением министерства внутренних дел, которое нарушает как турецкую Конституцию, так и Европейскую хартию местного самоуправления, подписанную Турцией.

Мы признаем это решение правительственным переворотом – очередным звеном в цепи атак режима Эрдогана против плюралистической демократии, в частности против демократической воли курдского народа.

Как вы знаете, право голоса и право на занятие государственной должности являются одними из столпов демократии. Те, кто избран народом, могут быть низложены только самим народом. Курдские избиратели в Турции были де-факто лишены избирательных прав из-за очередного случая отмены результатов выражения ими своей воли и отстранения их представителей. В то время как мы пишем вам это письмо, правительство применяет свою репрессивную власть против курдского населения в Амеде, Ване и Мардине, которое протестует против экспроприации результатов его демократического волеизъявления.

Мы чувствуем себя сильнее, когда слышим голоса солидарности из-за границы. Продолжая нашу достойную борьбу против тирании, мы были бы очень рады получить вашу поддержку при помощи таких инициатив, как организация общественного мнения в вашей стране, оказание демократического давления на турецкое правительство, создание сетей солидарности или посещение наших провинций, где мы были избраны. Мы обещаем вам, что какими бы тяжелыми ни были нынешние условия в нашей стране, мы победим в борьбе за демократию, справедливость и мир».