Петербуржские активисты осудили нападение Турции на Рожаву

Во всем мире прошли акции солидарности со сражающейся Рожавой, которая сейчас подвергается интенсивным атакам турецкой армии в рамках операции «Источник мира».

Несмотря на проливной дождь, около сотни петербуржцев собрались возле посольства Турции, чтобы принять участие в пикетной очереди. Там были и политические активисты, и члены различных партий, и простые граждане и, конечно же, сами представители курдский общины Петербурга. Мы провели серию интервью и спросили собравшихся, что же привело их на акцию и почему они поддерживают Рожава.

«Я очень близко воспринимаю к сердцу то, что происходит сейчас в Северном Курдистане. Я считаю, что вторжение турецких войск — это проявление фашизма. В современном мире это недопустимо. Мы должно бороться и консолидировать наши общественные силы в той форме, в которой это возможно: в форме митингов, пикетов. Необходимо создать мировую повестку, хотя бы таким образом», — Алексей, политический и экологический активист.

«Пришел, потому что поддерживаю политический проект, который происходит в Рожаве. Турецкое вторжение очень жестоко и несправедливо, поэтому мы сейчас здесь», — Влад Гагин, представитель левых сил.

«Мы пришли, чтобы поддержать независимую автономию курдов, сопротивляющуюся турецкому вторжению, потому что на мой взгляд то, что сейчас сделали турки при попустительстве США и других мировых держав — это акт военной агрессии, это фашизм» — Дмитрий Николаев, один организаторов акции.

«Эта акция очень важна по нескольким причинам. Борьба курдского народа против исламского фундаментализма с одной стороны, против авторитарного режима Асада с другой стороны, важна левым в первую очередь для понимания того, насколько либертарные, демократические формы общественного устройства могут быть реализованы на практике. Пример Рожавы доказывает, что такое общество возможно. В то же время мы видим, что не только турецкая военщина, но и политические интересы империалистических стран, в том числе России и США, стоят выше, чем интересы свободных народов мира. Мы, как прогрессивные силы Петербурга и России, выступаем против действий турецкого правительства, которое проводит массовые репрессии против левых и курдских активистов и подавляет демократические протесты в своей собственной стране, а также оккупирует Сирию», — Михаил Федорченко, РСД (Российское социалистическое движение).

«Пришел поддержать независимый Курдистан, сопротивляющийся турецкой агрессии», — Константин, житель Петребурга.

«Необходимо выразить солидарность с курдским народом, который, похоже, стоит на грани геноцида или этноцида и, по всей видимости, акты жесткой военной агрессии продолжатся. Война с мирным населением идет уже сейчас. И конечно, очень сложно повлиять на ситуацию изнутри России, но необходимо хотя бы привлекать внимание общественности к этой ситуации. Возможно, человеческие жертвы не будут такими огромными. Поэтому я здесь», — Владимир Плотников, РСД

«Я курд по национальности, из иракского Курдистана, узнал, что сегодня будет такая акция и решил прийти и сказать, что мы против того, что Турецкая власть оккупирует Рожаву и убивает людей в том месте, где они родились, где мирно жили. Эрдоган не хочет, чтобы у курдов была своя земля, где они могут мирно жить и строить самоуправление», — Мухамед, представитель курдского народа.

«Я очень давно слежу за ситуацией, связанной с курдским повстанческим движением. С тем, что делает турецкая армия и турецкий режим. То, что происходит, кажется мне чудовищным, и вдвойне чудовищно, что это происходит сейчас под разного рода елейные разговоры о гуманизме и прогрессе, о сопротивлении терроризму, экстремизму и пр. Честно говоря, сегодня эрдогановская Турция кажется абсолютно фашистским государством», — Игорь Кравчук, левый активист,филолог.

«Я пришел сюда, чтобы поддержать курдов, на которых вероломно напала Турция. Я пришёл показать, что в России есть разные мнения; многие простые граждане поддерживают курдов», — Юрий, гражданин Петербурга.

«Вторжение Турции для меня — это нарушение целостности государства, так как Турция вторглась на территорию Сирии. В данный момент происходит геноцид курдского населения, курдского ополчения, которое защищало приграничные территории и воевало против Исламского государства. Главная цель Турции — заселить курдские территории сирийскими беженцами и не дать образоваться Сирийскому Курдистану», — представитель курдского народа.

«Я представитель Коммунистической партии российской федерации (КПРФ). Вторжение Турции в сирийский Курдистан — это проявление неоколониальной империалистической фашистской политики, и Россия должна немедленно перестать оказывать поддержку Турции. То, что происходит в Сирии и то, что происходит с курдами — это в том числе и вина современного российского олигархического режима», — Влад Карлов, КПРФ.

«Мы собрались здесь потому, что мы интернационалисты, потому что борьба за свободу всех народов — это очень важная вещь. Несколько дней назад турецкие войска вторглись на территорию Северной Сирии, сейчас там продолжаются бомбежки, гибнет мирное население. Территория сирийского Курдистана — это очаг демократии и левых идей на Ближнем Востоке. Мы считаем, что это реальная альтернатива тем реакционным политическим силам, которые сейчас сталкиваются на территории Сирии. Мы считаем, что империалистические державы, в том числе и Россия, используют Сирию уже в течение многих лет как игровую доску и борются за сферы влияния, за ресурсы, за интересы, не имеющие ничего общего с интересами сирийского народа, курдского народа, всех народов, которые проживают на этой территории. Поэтому мы вышли сегодня, так же как и люди во всем мире, чтобы выразить протест этому положению вещей. Мы считаем, что это важное проявление международной солидарности», — Иван Овсянников, РСД.

На акции не обошлось и без задержаний. Представитель РСД, Михаил Федорченко был арестован и провел в отделении милиции 4 часа до выяснения обстоятельств из-за анонимного звонка. Не был ли этот звонок актом мести представителей турецкого посольства? Кто знает. Ведь на Украине уже произошел инцидент с нападением  представителей посольства. Они напали и зверски избили активистку, которая вышла с одиночным пикетом. Но, несмотря на это, акция прошла успешно и будет проведена еще не раз.