Европа

Переговоры в рамках сирийского Конституционного комитета продолжаются

Заседания сирийского Конституционного комитета, которые официально начались в отделении Организации Объединенных Наций в Женеве 30 октября, состоятся в пятницу в рамках третьего раунда переговоров.

Из зала заседаний сирийского Конституционного комитета поступает мало информации, поскольку они закрыты для прессы. Основные данные поступают из ежедневных сообщений пресс-службы ООН.

Представитель правительства не встретился с представителем «оппозиции»

Согласно сообщениям, Ахмад аль-Кузбари, возглавлявший комитет, представляющий правительство в Дамаске, отклонил запланированную трехстороннюю встречу с участием спецпредставителя ООН в Сирии Гейра Педерсена и представителя «оппозиции» Хади аль-Бахры.

Кузбари, выступивший в начале переговоров, заявил, что правительство отвергнет любые переговоры, которые преследуют цель открыть дискуссию на тему суверенитета, территориальной целостности и независимости Сирии.

Кузбари напомнил о продолжающихся «оккупационных» и «террористических» нападениях на сирийскую территорию и заявил: «Мы будем сражаться до последнего дюйма сирийской территории, пока она не будет освобождена».

В состав сирийского Конституционного комитета входят 50 представителей правительства Дамаска, 50 делегатов Сирийского комитета избирателей, который включает предполагаемые «оппозиционные группы», и 50 представителей гражданского общества, назначенных ООН.

Официальные лица ООН, управляющие переговорами, воздерживаются от предоставления информации о том, как долго будут продолжаться встречи.