Первин Буладан: Оджалан – ключ к миру

Сопредседатель ДПН Первин Булдан встретилась с Платформой восточной и юго-восточной ассоциаций, чтобы обменяться мнениями о политических событиях и, в частности, о выборах в Стамбуле 23 июня.

Булдан сказала: «На самом деле у нас очень важная встреча. Мы столкнулись с событием, которое определит судьбу Стамбула. Мы все знаем, какую роль и ответственность мы возьмем на себя, чтобы обеспечить будущее наших детей в ближайшие дни и годы».

Булдан выразила солидарность с матерями в белых платках, которые защищали права своих сыновей и дочерей и их жизнь во время голодовки, каждый день выходя на протестные акции, несмотря на преследования и репрессии.

Булдан также приветствовала участников голодовки: «Мы знаем, что всякий раз, когда товарищу Оджалану отказывают в посещениях его семьи и адвокатов, в этой стране возникают кризисы и хаос. Когда бы ни велись переговоры с Оджаланом, атмосфера мира и надежд на мирное будущее в Турции всегда возрастает, как и сегодня.

Как сказал Оджалан в своем письме на Науроз 2013 года, приверженность демократии, миру и свободе никогда не нарушалась самим Оджаланом или курдами. Оджалан еще раз выразил свою поддержку миру и демократии и сказал, что он готов к диалогу. Мы подтверждаем, что товарищ Оджалан стремится к миру. Оджалан является тем человеком, которого необходимо учитывать при решении курдской проблемы и в решении проблемы свобод, мира и демократии.

Мы готовы еще раз выступить посредником, как это было в 2011-2015 годах, потому что знаем, что проблема демократии в этой стране не будет решена, пока не решена курдская проблема».

Важность выборов 23 июня

Говоря о выборах в Стамбуле, Булдан сказала: «Я считаю, что успех, показанный 31 марта, будет повторен 23 июня. Выборы в Стамбуле 23 июня – это больше, чем выборы мэра. Это выборы, в которых свет уничтожит тьму. Стамбульские выборы – это выборы угнетенных против угнетателей».