Европа

Парламент Швеции обсудил турецкие атаки в Курдистане

Нарушения прав Регионального правительства Курдистана и нападения турецкого государства на Южный Курдистан были рассмотрены на дискуссии в шведском парламенте.

Дискуссия была организована депутатом Левой партии Амине Какабаве и членом Социал-демократической рабочей партии и членом Комиссии по внешним связям парламента Андерсом Остербергом, членом парламента Либеральной партии и членом Комиссии по защите парламента Марией Нильссон, официальным представителем Amnesty International Майей Аберг, журналистом из Южного Курдистана Шерваном Шервани и активисткой Южного Курдистана Тарой Хусейн, которые присутствовали на панели в качестве докладчиков.

ТУРЦИЯ УБИВАЕТ, ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ГОВОРИТ

Какабаве сказала, что на Ближнем Востоке курды сопротивляются не только бандам ИГИЛ, но также давлению и атакам со стороны Турции, Сирии и иранского режима.

Какабаве отметила, что Турция проводит обширные операции против Южного Курдистана последние 10 дней: «Сотни деревень были разрушены, тысячи мирных жителей покидают свои земли. Турция бомбит, убивает и заставляет людей жить в качестве беженцев в своей стране. Но никто не говорит об это».

 Какабаве подвергла критике правительство Регионального Курдистана за то, что оно не выступило против попыток вторжения турецкого государства, и отметила, что события в Южном Курдистане в области демократии и прав человека не являются позитивными и что журналисты и правозащитники находятся под жестким давлением.

ЛЮДИ ЮЖНОГО КУРДИСТАНА ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Журналист Шерван Шервани сказал, что жители Южного Курдистана сталкиваются с угрозами и давлением со стороны Ирака, Турции и регионального правительства Курдистана и что многие из них из-за этого были вынуждены покинуть свои земли.

Шервани сказал, что Ирак и Турция хотят изменить демографический состав Южного Курдистана. Он заявил: «Мы видим, что мир молчит перед лицом всех этих событий».

Шервани подчеркнул, что уголовный закон, используемый режимом Саддама против курдов, все еще используется сегодня против активистов и оппозиции региональным правительством Курдистана, и добавил, что он сам был заключен в тюрьму за несогласие со статьей 156 Уголовного кодекса.

Шервани призвал Швецию и Европейский Союз выступить против попытки вторжения Турции и бомбардировок.

НАРУШЕНИЯ В ЮЖНОМ КУРДИСТАНЕ ЗАМАЛЧИВАЮТСЯ

Активистка Тара Хусейн сказала, что СМИ не отражают правду о том, что происходит в Южном Курдистане, и что нарушения прав и давление в стране скрыты от внешнего мира.

Она отметила, что некоторые районы Южного Курдистана в настоящее время оккупированы турецким государством, а другие части подвергаются нападкам: «Турецкое государство ранее поддерживало банды ИГИЛ. Пока мы говорим, они продолжают взрывы. По меньшей мере 45 мирных жителей погибли в результате этих нападений. Они уничтожают историю, природу, поля и животных. К сожалению, мир молчит. Я хочу, чтобы Швеция выступила против этих атак».

ТУРЕЦКОЕ ГОСУДАРСТВО УБИВАЕТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ, А НЕ РПК

Хусейн сказала, что турецкое государство утверждает, что нападает на РПК, но РПК не присутствует в районах, которые они бомбят, и добавила, что люди вынуждены покинуть свои дома и земли, чтобы спасти свои жизни, и поэтому существует риск, что банды ИГИЛ поселятся в заброшенных домах. В Южном Курдистане нет гендерного равенства: только 8% лиц, участвующих в механизмах правосудия, являются женщинами, а представительство женщин в парламенте ограничено 30%.

«До того как ИГИЛ пришло в Шенгал, там была культура кланов. Женщины-езиды даже не могли ходить по магазинам за покупками. Когда ИГИЛ атаковало, чтобы уничтожить езидов, РПК и силы ОНС/ЖОС защищали их. Сегодня у езидов есть своя партия, есть свои организации и вооруженные силы. Они защищают свой регион», – сказала Хусейн.

АМНИСТИ ИНТЕРНЕШНЛ: ПРОТИВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ

Официальный представитель Amnesty International Майя Аберг заявила, что они освещают нападения на журналистов и правозащитников, и добавила, что они против применения законов о борьбе с терроризмом против членов оппозиции.

ТУРЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ ВСЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ КУРДОВ

Депутат от Либеральной партии Мария Нильссон заявила, что партия поддерживает автономное региональное правительство Курдистана, но не одобряет нарушения прав человека и нарушения свободы выражения мнений.

Нильссон сказала, что Турция считает курдов своим врагом номер один и что страна использует все ресурсы для уничтожения курдов, добавив, что официальный представитель Либеральной партии по внешней политике Фредрик Малм внесет бомбардировки и попытки вторжения турецкого государства в Южный Курдистан на повестку дня.

Депутат от Социал-демократической рабочей партии Андерс Остерберг отметил, что они неоднократно критиковали нарушения турецким государством прав человека и свободы выражения мнений и что они внесли вторжение в Африн в повестку дня Организации Объединенных Наций.

Остерберг подтвердил, что в Турции курды, армяне, сирийцы, алевиты и другие народы различных вероисповеданий и этнических групп находятся под давлением и что они будут продолжать демонстрировать солидарность с ДПН (Демократическая партия народов) и угнетенными народами.