Европа

Памятные мероприятия в честь героев Рожавы в Европе

Сотни бойцов погибли, оказывая сопротивление турецкой армии и ее джихадистским ставленникам на севере Сирии. У многих из них есть родственники в Европе

В Ахене, Касселе, Эсслингене, Дуйсбурге, Берлине, Вене, Арнеме и Бордо были проведены памятные мероприятия в честь погибших героев сопротивления в Рожаве. Турецкая армия при поддержке исламистских группировок 9 октября начала наступление на северо-восток Сирии, чтобы оккупировать самоуправляющиеся территории и разрушить действующую там низовую демократическую систему. Силы демократической Сирии (СДС) сопротивляются кампании геноцида и защищают свой народ и свои земли. Сотни бойцов уже погибли в продолжающемся сражении. У многих из них есть родственники, живущие в Европе.

Ахен

Халида Мехмуда Мухамада поминали в Ахене. Он служил в силах безопасности в Камышло и погиб 11 ноября вместе с пятью другими людьми в результате взрыва бомбы, заказанного Турцией. На мероприятии среди других людей присутствовали его брат и тетя.

Кассель

В Касселе почтили память павших бойцов Сабри Кобани (Фаваз Ахмед) и Ботана Джазиры (Махсум Найинчи). У обоих есть родственники в Касселе.

Эсслинген

Бойцы СДС Мухамад Халеф (Левенд Камышло), Мухамад Шенди (Шахит Агири), Мехмуд Шинди (Шахит Кындал), Шемдин Армеси (Делил Камышло), Хакки Ахмед (Хасен Камышло) и Рожхилат Шарчел (Рожхилат Узкас) были помянуты во время траурной церемонии в Курдском общественном центре в Эсслингене.

Дуйсбург

Сотни людей приняли участие в мероприятии в Дуйсбурге и почтили память Чекдара Дерика, павшего в Тель-Тамире. Также собравшиеся отдали дань памяти Сейиту Ризе, казненному 82 года назад в Дерсиме.

Берлин

В Берлине состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти Хеме Реша (Мухаммед Ферхан Салех), Джана Камышло (Абдулхемида Абдулселама), Шивана (Юсуфа Неби) и Шерксвебуна Али. Шерксвебун Али был гражданским лицом, которого переехал турецкий бронетранспортер в Дерике. На мероприятии была воспроизведена аудиозапись обращения матери Хеме. Командир СДС был отцом пятерых детей.

Арнем

В Арнеме в Нидерландах почтили память Сефкана Дерика, Агида Дерика и Рожинды Кандиль. В мероприятии приняли участие их родственники.

Вена

В Вене было проведено памятное мероприятие в честь Загроса Кобани, погибшего в Тель-Тамире. Его сестра поклялась продолжать борьбу павших.