Памяти Иммануила Валлерстайна: мудрец XXI века

Международная инициатива «Свободу Абдулле Оджалану – Мир в Курдистане» опубликовала заявление, посвящённое памяти Валлерстайна.

Международная инициатива «Свободу Абдулле Оджалану – Мир в Курдистане» опубликовала заявление, посвящённое памяти Валлерстайна, который ушёл из жизни 31 августа нынешнего года.

В заявлении сказано:

«Наши сердца полны скорби в связи с кончиной Иммануила Валлерстайна. Это потеря велика для каждого из нас. Что отличало Валлерстайна от других социологов, так это гораздо более подробный анализ того, каким образом можно изменить сложившуюся систему.

Как Фернан Бродель со своим анализом мировой истории, ее периодовЮ в особенности так называемого longue durée (long term – длительный период), так и Валлерстайн с его анализом мировой системы внесли огромный вклад в развитие идей курдского освободительного движения и Абдуллы Оджалана, занимавшегося изучением вопроса, почему же уже существующие концепции социализма потерпели поражение. Однако их вклад не ограничивался лишь этим, он ещё более заметен в выборе Оджаланом направления для анализа общества в исторической перспективе – общество с точки зрения морали и политики.

На протяжении многих десятилетий Иммануил Валлерстайн твёрдо стоял на позициях солидарности с угнетёнными по всему миру. Многие из его концепций оказали большое влияние на тех жителей Ближнего Востока, которые стремились и стремятся к свободе. Абдулла Оджалан изучил множество работа Иммануила Валлерстайна и упоминал его как человека, оказавшего серьёзное влияние на развитие идей самого Оджалана. Прочитав первую и вторую части наиболее значимой (magnum opus) работы Валлерстайна «Современная мировая система», он часто спрашивал своих адвокатов о том, когда же наконец будет опубликована и третья часть на турецком (она была издана в конечном итоге в 2011 году). Он часто просил их узнать о том, нельзя ли ускорить процесс публикации.

То, что Валлерстайн раз за разом акцентировал внимание на возможности и важности политического вмешательства, в особенности в нынешний период хаоса (Утопистика), стало повторяющимся мотивом в работах Оджалана времён его пребывания в заключении. Критика со стороны Валлерстайна нынешнего состояния общественных наук (Бездумная социология) и его предложения в рамках работы Гульбенкианской комиссии (Открытие общественных наук), в которой он председательствовал, нашли своё отражение в поисках новой парадигмы, осуществляемых Абдуллой Оджаланом, а также в его предложениях в отношении существующей академической системы.

Оджалан воздаёт хвалу Валлерстайну в своих работах времён пребывания в заключении за то, что тот сумел дистанцироваться от жёсткого детерминизма. В качестве примера может послужить его послание, адресованное участникам конференции «Бросая вызов капиталистической современности», прошедшей в Гамбурге в 2012 году. Там он говорил о «прекрасном моменте, когда вклад каждого индивида и каждой, пусть и маленькой, группы представляют определённую значимость и могут повлиять на итоговый результат нашей борьбы, направленной на замену существующей системы на более человечную».

Валлерстайн не только обладал способностью наиболее адекватно оценивать методы и характеристики систем, которые в итоге привели к «официальному модернизму», но также выступал на стороне наиболее уязвимых групп людей и тех, кто участвовал в борьбе. Можно вспомнить, как он поддержал освобождение тяжелобольных узников в Турции в 2014 году, как он требовал освобождения Абдуллы Оджалана и всех политических заключённых в Турции; можно также вспомнить, какую оценку он давал способам решения курдского вопроса в своём предисловии к работе Абдуллы Оджалана «План переговоров по урегулированию».

 «Валлерстайн отказывается верить в решение пробемы в рамках существующей ныне системы, – утверждает Оджалан, – он занимает радикальную позицию по этому вопросу. Он продолжает утверждать – раз за разом – что кризис, через который мы сейчас проходим, системный и структурный, и предполагает – совершенно справедливо – что нам надо решать интеллектуальные, моральные и политические вопросы. (...) Можно извлечь множество уроков из его анализа, когда он подробно рассказывает нам, насколько серьёзно интеллектуальный капитал зависит от капиталистической современности, при этом утверждая необходимость радикальных перемен». Валлерстайн завершил своё послание участникам конференции словами (которые так же относятся и к нему самому): «После того как мы сделали свой моральный выбор, мы должны выработать политическую стратегию, которая позволит нам добиться поставленных целей. Я лично глубоко убеждён, что для этого понадобится широкая коалиция левых сил всего мира».

Борьба за свободу курдского народа и освобождение женщин распространяется с большой скоростью, будучи направленной на построение нового, свободного, демократического общества, где будут заботиться об экологии и уважать права женщин. Система, подразумевающая демократическую цивилизацию, является выбором этой части людей, которые видят в ней выход из нынешнего хаоса. Лучшим образом мы смогли бы почтить память Иммануила Валлерстайна, реализовав три пункта, которые он сам же и вынес на повестку дня: «Я надеюсь, что мы сможем прийти к следующим трём взаимосвязанным пунктам: добросовестности в рамках анализа, правильному моральному выбору и эффективной политической стратегии».

Он останется в памяти людей как великий мыслитель. Однако у себя дома он был очень вежлив в отношении своих гостей, демонстрируя скромность и заботу. 31 августа мир лишился мудреца XXI века».