Пайлан: «Мы должны стоять плечом к плечу»

Депутат ДПН в Амеде Гаро Пайлан сказал, что, если проявить достаточно мужества и защитить узурпированные муниципалитеты Амеда, Вана и Мардина, то Стамбул и Анкара не будут потеряны.

Уже 20 дней длится активность, проявленная народом против решения правительства Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) о введении доверенных лиц в трех управляемых ДПН муниципалитетах.

Однако Гаро Пайлан заявил, что такой реакции на эту несправедливость в Турции недостаточно. Он сказал: «Они распространяют ложь и клевету о том, что ДПН посылает деньги в горы (партизанам. – Прим. ред.). Но у этой лжи короткие ноги. Народ западной Турции осознает, что произошла большая несправедливость. Свою позицию избиратели четко продемонстрировали в Анкаре, Стамбуле, Адане, Мерсине и Измире. Несмотря на враждебную политику Эрдогана, избиратели стояли вместе».

Если мы спасем Амед, мы не потеряем Стамбул

Пайлан отметил, что все народы выступают против авторитарного правления Эрдогана: «Они объединились против Эрдогана, и он проиграл. Теперь Эрдоган напал на Амед, Ван и Мардин. Жители западной Турции должны проявить большую солидарность с этими тремя городами.

Мы призываем к этому. К счастью, некоторые из наших друзей из Народно-республиканской партии (НРП) вместе с нами. Ценна позиция Джанана Кафтанджиоглу, сопредседателя стамбульского отделения, Али Шекера и нескольких других друзей из НРП.

Если мы сейчас проявим мужество, то не потеряем Стамбул и Анкару. Спасение Амеда, Вана и Мардина сегодня развеет этот страх. Мы должны стоять вместе – плечом к плечу. Мы настоятельно призываем всех, кто верит в демократию, продолжать борьбу!»