Турция

ПРОН: мы голос тысяч турецких учителей

Назначение учителей в школы является в Турции предметом дискуссий на протяжении многих лет.

Представительница Профсоюза работников образования и науки (ПРОН) Дарья Йолджу призывает соблюдать права 20 тысяч учителей, которые были назначены в различные школы 18 марта и не смогли начать свою работу в связи с пандемией коронавируса.

Напомнив о том, что Министерство заявило, будто бы все официальные процедуры по назначению будут завершены, когда школы снова откроются, Дарья Йолжу утверждает: «Всё это можно было бы завершить онлайн, используя электронные срдества, главное, чтобы было желание это сделать. Стоит добавить, что невозможно в точности предсказать, когда школы возобновят работу. Риск распространения пандемии должен быть полностью устранён, так как это в интересах самих детей. Право на жизнь является приоритетным в сравнении с правом на получение образования».

Отметив, что учителя, которые получили новые назначения, уже оставили свою предыдущую работу, Йолджу утверждает: «Эти учителя переживают чрезвычайное положение, неделями не получая никакого дохода и будучи лишёнными медстраховки. Мы говорим о двадцати тысячах людей, которые готовы приступить к новым обязанностям и которые испытывают беспокойство в связи с неясностью в отношении их назначения».

«В то же время, – добавляет Йолджу, – около миллиона учителей пытаются дать знания восемнадцати миллионам учащихся, тратя на это дни и ночи. Однако значимость и ценность профессии учителя сводится к нулю правительством, лишившим их средств к существованию и какой-либо стабильности в жизни».

Йолджу полагает, что «правительство использует пандемию как возможность для реализации своих собственных корыстных планов, а все принятые меры недостаточны для противодействия угрозе. Например, одно из новых постановлений упрощяет для начальников процесс увольнения своих работников».

Секретарь профсоюза подчеркнула, что они рассказывают обо всех проблемах в образовательной системе, излагая при этом свои предложения по поводу реформ, в «Дневниках образования», которые публикуются во время пандемии.

«Глухота правительства к любым призывам и обращениям, если это не обращение из дворца главного лица страны, – доказательство того, что мы живём в недемократической стране. …Безработица, бедность и неравенство, которые охватили наше общество, могут быть преодолены лишь путём завоеваний в области демократии, которых мы сможем добиться посредством солидарности и совместной борьбой. Предстоит многое поменять, и этот процесс показывает, что мы обладаем необходимой силой, чтобы добиться перемен», – считает Йолджу.