ПКНЕ прокомментировали доклад ООН по поводу преступлений Турции

Партии «Курдского национального единства» опубликовали заявление по поводу доклада ООН, который осветил преступления, совершенные Турцией против курдского народа.

14 сентября этого года комиссия Совета ООН по правам человека опубликовала доклад о преступлениях, которые Турция совершает в Курдистане.

В связи с этим партии «Курдского национального единства» прокомментировали данный доклад и выступили с обращением к общественному мнению, заявив, что все виновные в преступлениях со стороны Турции должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Полный текст обращения приведен ниже.

«Независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Сирии опубликовала свой доклад для Совета Организации Объединённых Наций по правам человека. Данный доклад был представлен для ООН на сорок пятой сессии заседания в период с 14 сентября по 2 октября и датирован 14 августа 2020 года. В докладе содержатся доказанные факты преступлений, которые совершают турецкие и протурецкие террористические группировки в оккупированных регионах северо-восточной Сирии, а именно в Африне, Сарекание и Гре Спи. Турция несет ответственность за все, что происходит на оккупированных ею территориях.

В списке преступлений, которые совершают турецкие и протурецкие наёмники в оккупированных районах северо-восточной Сирии, числится множество разнообразных доказанных преступлений, в том числе и военные. Наёмники Турции совершают убийства, грабежи, принуждают мирных граждан к бегству, применяют физическое и психологическое насилие, сексуальное насилие, этнические и религиозные чистки, разрушают исторические, религиозные и культурные памятники в регионе, систематически похищают людей, вымогают деньги за похищенных, а также совершают другие вопиющие нарушения прав и свобод мирных безоружных граждан. Ко всем вышеперечисленным преступлениям прилагаются неопровержимые доказательства.

Мы, представители партий «Курдского национального единства», выражаем своё почтение результатам этого международного доклада, в котором осветили небольшую часть ужасающих преступлений, которые совершает Турция и ее наемники против нашего курдского народа в оккупированных регионах (…) Особенно это касается связей и поддержки со стороны Турции различных террористических группировок (прежде всего ИГИЛ* и «Джабхат ан-Нусры*»). Известно, что Турция пытается замаскировать их и интегрировать в так называемую террористическую «Свободную армию Сирии», чтобы не вызывать вопросов у международного сообщества.

Что же касается некоторых пунктов доклада относительно районов, которые находятся под крылом демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии, то мы опровергаем информацию, которая содержалась в докладе в этих пунктах. В связи с этим мы предлагаем комитету ООН совершить визиты в регионы Автономной администрации, чтобы на месте лично убедиться о ложности данных в докладе утверждений.

Мы также призываем международное сообщество, особенно силы Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, Америку, Россию, Совет Безопасности ООН и другие правозащитные организации выполнить свой долг и сделать все, чтобы положить конец этим ужасным преступлениям со стороны Турции и её наёмников в регионах Курдистана и других сирийских регионах. Мы требуем привлечь всех виновных в этих жестоких преступлениях к уголовной ответственности. Действовать необходимо оперативно, потому что из-за неправомерных действий и терроризма со стороны Турции страдает множество мирных граждан. Турция – причина хаоса и кровопролития в Сирии, Ираке, Греции, Кипре, Армении, Восточном Средиземноморье, Йемене, Ливии и др».

*-террористические организации запрещены на территории РФ